Мёд и голубая глина

Когда долго чего-то ждешь или готовишься к чему-то, любая мелочь может испортить настроение. Зачастую такой мелочью становится прыщик. О том, как быстро избавиться от подобной неприятности, рассказывают посетительницы портала www.wh-lady.ru.

Зинаида

Николаева:

 – У меня метод почти варварский, но мне всегда помогал.

Я просто выжигаю их. Беру смоченную в обычном или борном спирте ватку, прижимаю к прыщику и держу до тех пор, пока не начнет сильно печь.

Делаю 2–3 процедуры за день, и на утро от воспаления практически не остается следа. А если чуть пудры или тонального крема использовать, то и комар носа не подточит.

Ирина:

 – Все, конечно, зависит от того, какие прыщи и отчего они возникли.

У меня часто появляются такие мокнущие прыщики, с водичкой внутри. Я на ночь смешиваю мед с мукой или голубой глиной, делаю маленькую лепешку и кладу на прыщик под дышащий пластырь.

К утру лепешка вытягивает всю влагу, и прыщик подсыхает. Пластырь убираю. Еще полдня – и кожица либо прилипает, либо засыхает и отшелушивается. А если появилась аллергическая сыпь и ее надо срочно вывести, конечно, пользуюсь гормональными препаратами вместе с таблетками от аллергии. Но это в экстренных случаях. Обычно просто жду, пью травы.

Вера

Васильевна:


 – Хочу поделиться простым, но действенным способом выведения прыщика.

Если где-то на лице появляется эта неприятность, я смазываю его любой кислой ягодой –

клюквой, красной смородиной, брусникой. Лучше свежей, конечно, но на худой конец и замороженная подойдет.

Фруктовая кислота очищает кожу и сжигает прыщ. Плюс идет дополнительное питание. Почти фруктовый пилинг. В день можно раза 3–4 смазать злополучное место.

Наталья Сергеевна:

 – Мне еще бабушка всегда советовала на прыщик накладывать мумие.

Я все не верила, да и возиться не хотелось. Но однажды надо было идти на важную встречу, а прямо на подбородке он и вскочил. Что делать – побежала в аптеку, купила мумие. Через день от прыщика и следа не осталось.

Теперь я держу мазь с мумие на всякий подобный случай. Оно, кстати, и ранки быстро заживляет, и аллергические реакции на коже убирает. Но все по-разному реагируют на этот препарат. Хорошо, что мне он подошел.

Ксения

Нечаева:


 – Мне посоветовали радикальный метод.

Он, наверно, неправильный. Пользуюсь им редко, но прибегаю как к самому верному способу. Если где-то появился ненавистный прыщик, да еще и на самом видном месте, я просто чуть дотрагиваюсь до него дозатором от «Чистотела». Он в аптеках продается как средство от папиллом.

Прыщ исчезает моментально. Но потом кожу обязательно нужно увлажнить и успокоить кремом.

Алла

Панова:


 – Меня мама все время ругала, если я трогала лицо руками или что-то выдавливала.

Оставив эту привычку, я в принципе решила проблему прыщей. Получается, что у меня они были только из-за попадания грязи.

Теперь, если появляется прыщик, я делаю только антисептическую обработку, например гелем или мазью, в состав которой входит вещество базирон.

Оно, кстати, является одним из компонентов всех современных лосьонов от прыщей. Базирон – отличный антибактериальный препарат. Но я начинаю им пользоваться, как только вижу, что прыщик «зреет», стараюсь предотвратить его появление. Обычно получается.

OlgaPP:

 – Недавно в аптеке увидела карандаш в форме губной помады.

В нем салициловый гель. Лично для меня это отличное средство, потому что прыщики появляются именно летом, в жару, когда пыль забивает поры. А салициловые лосьоны, тоники или гели их просто обеззараживают, немного подсушивают. Вот и воспаление исчезает.

Можно, конечно, и лосьоном протирать кожу. Но такая форма, как карандаш, очень удобна, с собой носить легко.

Светлана Меркушева:

 – А мне, как ни странно, помогает пантенол или бепантен.

Если за сутки надо распрощаться с прыщиком, я следую уже привычному ритуалу. Утром очищаю лицо и особенно место воспаления лосьоном с ментолом.

Когда лицо подсыхает, наношу бепантен. Чуть вбиваю его в кожу. В обед снова протираю все лосьоном и наношу мазь. Вечером обрабатываю лицо нежным антибактериальным пилингом, снова очищаю лосьоном и в последний раз мажу бепантеном. Все только ваткой. Руками прыщик не трогаю ни в коем случае. Обычно к следующему утру или обеду практически ничего не заметно.

Мария

Голицына:

 – Хочу порекомендовать одну маску.

В баночку цинковой, а лучше – салицилово-цинковой мази я добавляю четверть пакетика борной кислоты, пакетик стрептоцида и всю пачку левомицетина. Их предварительно измельчаю. Лицо мою, промокаю полотенцем и наношу эту смесь на проблемную зону.

Сможете – продержите ее около часа. Можно и всего минут 40. Потом просто смойте маску теплой водой и осторожно протрите лицо полотенцем. На следующий день после такой маски хорошо сходить в солярий.

Лично у меня все проходит сразу, лицо становится гладким и чистым.

Галина

Семенович:

 – Мне с прыщиками помогает справиться лосьон «Зинерит».

Если его не оказывается под рукой, я просто смешиваю цинковую и эритромициновую мази и утром наношу эту смесь на проблемную область. А днем прикладываю к ней ошпаренный капустный лист. Вечером – снова лосьон или мазь. За пару дней даже самый стойкий прыщик «сводится».

Но самое главное лично для меня – диета. Жирное, сладкое, газированные напитки – все это стараюсь потреблять в минимальных количествах. А в идеале все это лучше вовсе исключить.

NULL