Вирусы и аскорбинка

«Я всегда довольно быстро выздоравливаю после болячек. Как только чувствую, что грипп затягивается, принимаю антибиотики. Стараюсь не допускать кашля, чтобы болезнь не опускалась вниз. Два-три дня – и я на ногах.

А в этот раз привычные антибиотики мне не помогли. После гриппа прошло уже две недели, а я продолжаю кашлять. Хотя на рентгене изменений не нашли. Постоянно кружится голова, слабость неимоверная. Хотя температуры нет.

Купила в аптеке новые витамины. Привлекло в них то, что в таблетке сразу 500 мг витамина С. Для меня это очень удобно – нужно пить всего две таблетки в день. Но после них на руках и груди появилась сыпь. Прекратила пить витамины – сыпь исчезла. Значит, у меня аллергия на витамин С? Но я его и раньше принимала. И проблем никаких не было. Может, это грипп вызвал такую реакцию? В общем, я совсем запуталась. Помогите разобраться!»

Анна Бердникова, 39 лет, Челябинская область

Письмо нашей читательницы комментирует терапевт Воронежской городской клинической больницы восстановительного лечения Елена Анатольевна Филатова.

«Злой» вирус

Скорость выздоровления после гриппа зависит от многих факторов. Молодые здоровые люди обычно восстанавливают силы за три-четыре дня. А кого-то недомогание беспокоит в течение нескольких недель.

Процесс восстановления зависит от типа вируса, которым вы заразились. Вполне возможно, что в тех случаях, когда ваша работоспособность возвращалась быстро, был вовсе и не грипп. А одна из разновидностей острой респираторной вирусной инфекции.

Грипп же, как правило, протекает тяжелее, чем обычная простуда. И оставляет за собой «шлейф» слабости, а иногда и более грозных осложнений. Ученые подметили: чтобы полностью восстановиться после гриппа, человеку в среднем нужно от одного до четырех месяцев! А если грипп протекал тяжело, то этот процесс может растянуться на год.

Вирус подавляет иммунитет и вызывает нарушения работы многих органов. Поэтому перенесенный грипп может дать толчок к появлению новых заболеваний легких, почек, сердца, суставов. Часто обостряются и хронические недуги.

Оленья сила

Однако слабость в первые одну-две недели после гриппа – обычное явление. Она возникает даже в тех случаях, когда человек лечился от вирусной инфекции правильно. Соблюдал постельный режим, по совету врача принимал лекарственные препараты и витамины. А если он относился к своему недомоганию менее серьезно, тогда тем более.

Быстрее восстановиться поможет полноценное разнообразное питание. Стоит чаще баловать себя фруктами, любимыми блюдами. Пища должна быть «легкой», но в то же время богатой белками. Очень полезны морепродукты, рыба, куриные грудки, творог.

Пить лучше всего напитки из ягод, свежевыжатые соки. Вне конкуренции клюквенные и брусничные морсы, содержащие особые антимикробные вещества. Щелочная минералка и травяные чаи помогут вывести из организма токсины.

После болезни диетологи советуют есть меньше жареного, выпечки. Однако если вам хочется съесть кусочек сала или свежую булочку, не отказывайте себе. Психологический комфорт для восстановления сил не менее важен, чем здоровая пища.

Сразу после болезни старайтесь не перенапрягаться, не хвататься за накопившиеся дела. Больше отдыхайте. Если занимаетесь фитнесом, отложите занятия на пару-тройку недель.

Хорошо повышают работоспособность адаптогены: женьшень, лимонник, элеутерококк, облепиха. Их можно принимать в виде травяных сборов, настоек, растительных препаратов.

Многие отмечают улучшение после курса бальзама Биттнера. Неплохо помогает и пантокрин. В нем много биологически активных веществ, «запускающих» процессы выздоровления и восстановления сил.

Однако к этим препаратам есть противопоказания. Поэтому, прежде чем их покупать, посоветуйтесь с врачом и прочитайте инструкцию.

Обязательно проконсультируйтесь с неврологом. Головокружение после гриппа чаще всего бывает проявлением общей слабости и пониженного артериального давления. Но иногда грипп дает осложнения на нервную систему и головной мозг.

Затяжной кашель

Вирус гриппа почти всегда негативно влияет на органы дыхания. Поэтому ларингиты, бронхиты, воспаления легких нередко идут по его пятам. Неудивительно и то, что антибиотики вовсе не оказали действия. Ведь они борются с бактериями, а грипп вызывает вирус.

Возможно, раньше к простуде у вас присоединялась бактериальная инфекция, поэтому антибиотики помогали. Но велика вероятность того, что вы просто зря их принимали.

Если нет температуры и изменений на рентгенограмме, с кашлем после гриппа можно справиться при помощи фитотерапии. Есть очень хороший рецепт.

В эмалированную посуду положите половину аптечной пачки почек сосны – 25–30 г. Залейте 2 л воды, добавьте столовую ложку порошка корня солодки. Прокипятите на слабом огне 20 минут. Затем добавьте две столовые ложки размятых плодов шиповника и прокипятите еще полминуты. Затем вылейте отвар в термос. Пейте теплым по 2/3 стакана 4 раза в день независимо от еды.

Как правило, через 5–7 дней кашель прекращается. Однако будьте внимательны. Если он усиливается, появляется гнойная мокрота, поднимается температура, нужно срочно обратиться к врачу.

Витаминная подпитка

Теоретически грипп может дать толчок к развитию аллергии. Но на практике такое встречается крайне редко. Впрочем, так же редко встречается и аллергия на витамин С. Так что, скорее всего, сыпь – это реакция на другие компоненты новых таблеток: красители, ароматизаторы. Покупайте те препараты с витамином С, которые вы пили раньше, и проблем быть не должно.

Настораживает другое – дозировка. Пить витамин С по грамму в день было модно около десятка лет назад. Сейчас уже доказано, что человеческий организм не в состоянии усвоить более 150–250 мг витамина С в сутки. Даже когда потребность в витамине повышена, то есть после болезни.

Остальной витамин в лучшем случае выводится с мочой, в худшем – вызывает побочные эффекты. Большие дозы аскорбиновой кислоты неблагоприятно действуют на почки. Кроме того, при избытке витамина С возможны нарушение свертываемости крови и бессонница.

Кроме того, в период выздоровления необходимы все витамины, а не только аскорбинка. Поэтому лучше принимать поливитаминные комплексы с минералами: «Витрум», «Дуовит», «Био-макс».

Из новых поливитаминных комплексов можно порекомендовать препарат «Оксилик». В нем, помимо витаминов, содержится ликопин – целебное соединение из красных плодов и овощей.

После болезни не забывайте и о микроорганизмах, которые способствуют нормальной работе кишечника. Помогут в этом молочнокислые продукты – йогурт, «Биокефир», «Бифидок».

NULL