Архив журнала: Июль 1999

    Источник Сергия Радонежского

    Источник Сергия Радонежского

    Испокон веку прибегали русские люди к необычному способу лечения самых разных заболеваний. Они ездили по святым источникам. Какие из них, как и при каких недугах помогают людям, мы будем рассказывать в рубрике "Целебные источники".

    Знаете ли вы, что под Москвой есть настоящий водопад? Называется он Гремячий Ключ и находится недалеко от Сергиева Посада. 600 лет сильная струя воды – не устоять на месте, сшибает с ног, – бьет из-под горы. Это святой источник. Сам преподобный Сергий Радонежский вызвал его к жизни своей молитвой.

    Алименты из пробирки

    Алименты из пробирки

    Общая экономическая неурядица в стране сказалась и на содержании вопросов, которые читательницы адресуют нашим юристам-консультантам. Сегодня на них отвечает нотариус г. Москвы Инна Юрьевна Пархомчук.

    Бесплатное лекарство

    Бесплатное лекарство

    Много вопросов сегодня возникает, когда речь заходит о льготном получении лекарств. На наши вопросы отвечает заместитель начальника отдела организации и контроля качества медицинской помощи Минздрава РФ Ольга Николаевна Шеенко.

    Ртутное отравление

    Ртутное отравление

    О том, как правильно собрать вытекшую из разбитого термометра ртуть и как избежать ее вредного воздействия, рассказывает санитарный врач Центра санэпиднадзора г. Москвы Анна Иосифовна Духовная.

    Лишние соски

    Лишние соски

    Что стоит, а чего не стоит покупать новорожденному, рассказывает
    заведующая московским частным детским садом “Андрюша” Елена Владимировна
    Барановская.

    Проблемный живот

    Проблемный живот

    С наступлением тепла женщины начинают с особым усердием следить за своей внешностью, и в адрес редакции приходят письма по поводу косметологии и
    пластической хирургии. По просьбе наших читательниц хирург Республиканского центра репродукции человека Минздрава РФ Александр Юрьевич Жуков.

    Восковые эпиляции

    Восковые эпиляции

    Почему у француженок такая гладкая и нежная кожа? Потому что они
    предпочитают воск другим способам эпиляции, – убеждена косметолог мадам
    Дэн, эксклюзивный представитель парижской фирмы “Reference Den”
    (Париж), специализирующейся на эпиляции воском. Наш корреспондент
    решила проверить это утверждение в столичном Салоне красоты "Версайс"

    От улыбки станет всем светлей

    От улыбки станет всем светлей

    От улыбки станет всем светлей! Но всегда ли? Представьте себе улыбку, открывающую желтые зубы, покрытые коричневым налетом от кофе и табака, или зубы пятнистые от обилия разноцветных пломб. А может быть, “ослепительной” делают улыбку щели между неровными зубами или блестящие коронки во рту? Конечно, нет. Красоту улыбке придают здоровые ровные зубы и розовые неповрежденные десны.

    Коза против остеопороза

    Коза против остеопороза

    У женщин переломы позвоночника из-за разрежения костей бывают в 8 раз чаще, чем у мужчин, а шейки бедра – в 3 раза. Как узнать, грозит ли перелом, и как его избежать, рассказывает эндокринолог поликлиники Министерства иностранных дел РФ Алевтина Николаевна Оранская.

    Семейный артроз

    Семейный артроз

    Остеоартроз угрожает каждой второй женщине. Как защитить себя от этой болезни? С таким вопросом наш корреспондент обратился к академику РАМН, директору Института ревматологии Валентине Александровне Насоновой.

    Интеллектуальные погремушки

    Интеллектуальные погремушки

    Игрушки служат не только для развлечения ребенка – с самого раннего возраста они развивают его способности. О том, как подобрать игрушки для малыша, рассказывает кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории дошкольного воспитания Института коррекционной педагогики Галина Александровна Мишина.

    Витамины для зубов

    Витамины для зубов

    На вопросы наших читательниц о первых зубках малышей сегодня отвечает
    кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской терапевтической
    стоматологии Московского медицинского стоматологического института им.
    Н.А.Семашко Тамара Аркадьевна Смирнова.

    Здоровые зубки

    Здоровые зубки

    Чтобы оградить малыша от кариеса, еще до его рождения мама должна научиться ухаживать за собственными зубами, – считает заведующая кафедрой профилактики стоматологических заболеваний Московского медицинского стоматологического института профессор Эдит Минасовна Кузьмина.

    Фитотерапия от глазных болезней

    Фитотерапия от глазных болезней

    Как решить те или иные проблемы с глазами при помощи трав, примочек и особого питания?
    Наша таблица поможет сориентироваться в тонкостях такого лечения.

    Черника для зрения

    Черника для зрения

    Сегодня мы рассказываем о диете, помогающей восстановить и сохранить хорошее зрение. Как для здоровых людей, так и для страдающих различными глазными патологиями ее рекомендует главный врач Московского НИИ глазных болезней РАМН, врач высшей категории Маргарита Николаевна Лебедева.

    Холодные компрессы

    Холодные компрессы

    Новые методики лечения всевозможных заболеваний с помощью холодных компрессов получают все большее распространение в домашней физиотерапии. О них рассказывает заведующий терапевтическим отделением московской поликлиники № 122 Александр Александрович Григорьев.

    Эмоциональные судороги

    Эмоциональные судороги

    Бытует мнение, что судороги у детей обязательно связаны с эпилепсией.
    Так ли это на самом деле, рассказывает врач-аспирант психоневрологического отделения НИИ педиатрии Научного центра здоровья
    детей РАМН Георгий Арчилович Карамадзе.

    Под маской мигрени

    Под маской мигрени

    О современном видении причин головных болей и комплексном подходе к их лечению в московском медицинском центре “Гута клиник” рассказывает врач-невролог Дмитрий Александрович Иванов.

    Головная боль – это настойчивый сигнал человеку, что в его организме что-то не в порядке.

    Скрытый склероз

    Скрытый склероз

    В нашей стране создается Федеральный центр по изучению рассеянного
    склероза. Рассказывает один из инициаторов его создания, руководитель
    нейроинфекционного отделения НИИ неврологии РАМН, профессор Игорь
    Алексеевич Завалишин.

    Дамская аптечка

    Дамская аптечка

    Иногда в дороге нам становится нехорошо: нечем дышать, болит сердце, к горлу подкатывает неприятный комок, ломит виски. Что можно предпринять в таких ситуациях? С этим вопросом мы обратились к врачу детской поликлиники № 1 г. Москвы Евгении Владимировне Воронцовой.

    Летальный квартет

    Летальный квартет

    На состоявшемся недавно Международном научном форуме "Кардиология-99" было уделено немало внимания "букету" болезней под непривычным названием "летальный квартет". Какие лекарственные средства помогают в ситуации "летального квартета", рассказывает доктор медицинских наук, заведующий кафедрой клинической фармакологии Московского медицинского стоматологического института профессор Аркадий Верткин.

    Детская кожа

    Детская кожа

    О свойствах и особенностях кожи детей рассказывает доктор медицинских
    наук, врач-дерматолог московского медицинского центра “Благовест-М”
    Александр Арамисович Айвазян.

    Кожа летом

    Кожа летом

    На летние вопросы наших читательниц сегодня отвечает доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник московского Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института Светлана Андреевна Масюкова.

    Кефир от кандидоза

    Кефир от кандидоза

    О том, какую диету следует соблюдать, чтобы быстрее и легче справиться с кандидозом и другими грибковыми заболеваниями, рассказывает врач-дерматовенеролог московского Научно-консультативного центра здоровья "Амико" Агнесса Павловна Абрамян.