Архив журнала: Июль-Август 1998

    Стрессовое облысение

    Стрессовое облысение

    Пренеприятная вещь: по данным специалистов, только височные залысины
    наблюдаются у 27 процентов европейских женщин. О проблеме женского
    облысения наш корреспондент беседует с пластическим хирургом
    Республиканского центра репродукции человека Минздрава России Алексеем
    Геннадьевичем Котелевицем.

    Диета топ-моделей

    Топ-модели. Они стройны до невозможности, грациозны до невероятности, они кажутся какими-то иными, легкими, воздушными существами. Как им это удается? Мы обратились в известное московское модельное агентство Red Stars к нескольким девушкам с просьбой поделиться своими секретами.

    Секреты потрясающих диет

    Можно ли похудеть очень быстро и эффективно? Можно, утверждают поклонники многочисленных блиц-диет. Но не спешите срочно садиться на голодную диету. Быстрые диеты бесполезны и даже опасны, считает врач-диетолог из московского фитнесс-клуба Светлана Ложникова.
    Всем, кто хоть раз в жизни сидел на диете, знакомы ощущения дискомфорта: раздражительность, депрессия, головная боль…

    Спортзал на песке

    Спортзал на песке

    Оказавшись на морском берегу, не бездельничайте, а запасайтесь солнечной энергией, активно двигайтесь и упражняйте тело без устали, советует спортивный врач, специалист по лечебной физкультуре из столичного оздоровительного центра "Спорт хаус" Александр Мамиконович Качаров.

    Домашние рецепты лечения позвоночника

    Домашние рецепты лечения позвоночника

    Аппликации – весьма эффективная лечебная процедура. Они рефлекторно
    действуют на биологически активные точки и зоны, нормализуют
    энергетический баланс в организме и работу нервно-мышечных элементов
    двигательных сегментов позвоночника. Лечение аппликациями – это всегда
    курс лечения.

    Святые источники

    Святые источники

    Сегодня мы рассказываем о самых известных целебных источниках и родниках, которые находятся на территории Москвы и ближайшего Подмосковья.
    В Москве в черте города есть более 30 артезианских родников, почитаемых в народе как святые и целебные. Над многими из них возведены часовни. В Крещение Господне и другие большие церковные праздники Православная Церковь совершает там водосвятные молебны.

    Лазер вместо нафтизина

    Новый метод лечения хронического насморка с помощью лазерного излучения разработан в Научно-исследовательском центре ММА им. И. М. Сеченова. Рассказывает кандидат медицинских наук, заведующий сектором клинико-экспериментальных исследований в оториноларингологии, автор метода Алексей Николаевич Наседкин.

    Панацея от всех болезней

    Панацея от всех болезней

    Московский врач, ведущий специалист медицинского центра "Реабилитация" при поликлинике РАН Михаил Александрович Коровкин считает, что современная медицина лечит нас… неправильно. Он уверен, что пациентам, и в первую очередь самим врачам, надо кардинально изменить свой взгляд на здоровье.

    В салон за кремом

    В салон за кремом

    В отделах косметики мы беспорядочно листаем аннотации, осаждая продавца вопросами – какой крем выбрать? А идти за ним надо в салон, к специалисту, – считает кандидат медицинских наук, врач-косметолог, директор московского косметического салона "Вероника" Татьяна Викторовна Илешина.

    Кухонная косметика

    Кухонная косметика

    В почте появилось много писем о том, как ухаживать за кожей. Что
    интересно, почти все наши читательницы придерживаются одного мнения: не
    надо быстро перескакивать с одного способа на другой в погоне за
    красотой. Лучше основательно опробовать один, привлекательный для вас,
    а потом, сделав перерыв, приняться за другой.

    Модная соя

    Модная соя

    Популярность соевых продуктов в последнее время растет прямо на глазах.
    Сое приписывают массу целебных, оздоровительных и профилактических
    свойств. Так ли это? Мы попросили объяснить соевый феномен кандидата
    биологических наук, генерального директора московского предприятия
    “Интер-Соя” Андрея Артемьевича Богомолова.

    Гроздья на венах

    Гроздья на венах

    Новый метод лечения варикозного расширения вен без операции разработан российскими учеными и успешно применяется в московском медико-оздоровительном центре "Южный". Рассказывает кандидат медицинских наук, хирург-флеболог, заместитель директора центра Юрий Михайлович Лизанец.

    Плохая осанка

    Плохая осанка

    Плохая осанка перечеркивает все усилия по наведению красоты –
    сгорбившаяся модница никому не интересна. Как сделать из кривой спины
    ровную и красивую, рассказывает заведующий кабинетом отделения
    немедикаментозных методов лечения московской городской поликлиники №
    220 Константин Валерьевич Сидоров.

    Микротоки во рту

    Микротоки во рту

    Сегодня на телефонные звонки в редакцию отвечает заведующая отделением терапевтической стоматологии Московской центральной медсанчасти № 165 Екатерина Валерьевна Макарова. Тема разговора – зубы.

    Наступление на пародонтит

    Наступление на пародонтит

    По данным ВОЗ, различные болезни пародонта поражают половину детского и 80 процентов взрослого населения планеты. Об этой проблеме мы беседуем с врачом стоматологической клиники "На Поварской" Валентиной Владимировной Халявка.

    Зубы без сознания

    Зубы без сознания

    Стоматологические клиники наперебой предлагают лечить зубы под
    наркозом. Заманчиво, конечно, но не опасно ли? – спросили мы у кандидата
    медицинских наук, врача-анестезиолога московского медицинского центра
    ЗАО “Медиус С” Сергея Дмитриевича Вольфсона.

    Сложный позвоночник

    Сложный позвоночник

    Уникальный метод лечения опасных заболеваний позвоночника – дискогенного радикулита и межпозвоночной грыжи – разработан в московском Научно-исследовательском институте нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко. Рассказывают доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением реабилитации Владимир Владимир Львович Найдин и врач-нейрореабилитолог Павел Евгеньевич Юрищев.

    Детский аутизм

    Детский аутизм

    О загадочном психическом заболевании, возникающем у предрасположенных к нему детей в самом раннем возрасте, нам рассказывает кандидат психологических наук, врач-психотерапевт, сотрудник Российского института развития личности Алла Пантелеевна Сотникова.

    Ночной энурез

    Ночной энурез

    Число детей с заболеваниями мочеполовой системы растет. О том, что должны знать родители об одном из них, рассказывает доктор медицинских наук, главный детский уролог Минздрава России Ирина Валерьевна Казанская.

    Полные мамы

    Полные мамы

    Излишняя полнота осложняет женщинам беременность и угрожает здоровью будущего ребенка. Рассказывает кандидат медицинских наук, врач высшей категории, акушер-гинеколог, заведующая отделением патологии беременности клиники акушерства и гинекологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Елена Сергеевна Ляшко.

    Свободное пеленание

    Свободное пеленание

    Как правильно пеленать ребенка: туго или свободно? Не вредно ли использовать памперсы для грудничков? На эти вопросы отвечает профессор, член-корреспондент РАЕН, руководитель отделения новорожденных и недоношенных детей НИИ педиатрии РАМН Галина Викторовна Яцик.

    Дневник для малыша

    Дневник для малыша

    Что из себя представляет родительский дневник и как его вести? На эти вопросы мы попросили ответить заведующую отделением грудного возраста Московской детской городской клинической больницы святого Владимира Ларису Григорьевну Тиликину.

    Глухой голос

    Глухой голос

    Вдруг на ровном месте мы иногда начинаем хрипеть и сипеть, удивляясь странным переливам собственного голоса. Почему так происходит? Рассказывает отоларинголог-фониатр знаменитой поликлиники Большого театра Зоя Андреевна Изгарышева.

    Ухо пловца

    Ухо пловца

    "Вода в ухе!" – кричит ваш малыш на весь пляж. Эта детская проблема постоянно возникает на отдыхе. Как ее предупредить и избавиться от последствий, рассказывает генеральный директор московского детского лечебно-оздоровительного центра "Сережа" Сергей Александрович Чумаков, в прошлом пловец-профессионал.