Архив журнала: Июнь 2011

    Близко к сердцу

    «Моей дочери уже 29 лет, но она впечатлительная и сентиментальная, как ребенок. На работе, что бы ни случилось, Лена все принимает на свой счет. Ей кажется, что она бездарная, тупая, жалкая. Как помочь ей?» Антонина К., Алтайский край. Отвечает частнопрактикующий психолог из Екатеринбурга Светлана Федоровна Афанасьева.

    “Санта-Барбара” на дому

    Наш корреспондент Елена Мартова получила от редакции задание — выйти замуж за француза. В прошлом номере она рассказала о своих первых впечатлениях от поиска кандидата в интернете. Но события развиваются дальше.

    Можно ли полюбить себя?

    Психологи утверждают, что причина многих наших проблем — в недостатке любви к себе. Но как научиться относиться к себе лучше? Наша читательница Ксения А. следовала советам специалиста и вела при этом дневник.

    10 способов испортить отпуск

    Этих дней мы ждем целый год. Но есть вещи, способные испортить нам отпуск. Познакомьтесь с ними и постарайтесь их избежать.

    Дети: легкоранимые или капризные

    «Что за ребенок?! Никто ему не указ! Никого слушаться не хочет!» — подобные восклицания сегодня можно услышать от многих родителей. Что делать, чтобы маленький упрямец и капризуля превратился в послушного помощника и умницу? На вопросы читателей отвечает православный психолог из Москвы Людмила Федоровна Ермакова.

    Зачем нам вечность?

    В чем все же настоящий смысл жизни? Как не сбиться с правильного жизненного пути? Особенно в наше время, полное искушений, соблазнов и полного плюрализма мнений? Об этом мы беседуем с настоятелем московского храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине протоиереем Сергием Ткаченко.

    Как начать новую жизнь

    Кто из нас не клялся начать с понедельника новую жизнь: худеть, бросать курить, учить английский. Но проходит время, и благие намерения гибнут под ворохом ежедневной рутины. О том, как преодолеть в себе инерцию и действительно что-то изменить в жизни, размышляет редактор раздела «Психология» психолог Нина Федоровна Русакова.

    Сезон шашлыков

    С наступлением лета резко растет спрос на некоторые продукты. Как правильно выбирать их в магазине и как часто употреблять, чтобы они принесли не только удовольствие, но и пользу? Консультирует кандидат медицинских наук, диетолог, ведущий научный сотрудник Клиники НИИ питания РАМН в столице Ольга Николаевна Григорьян.

    Парадоксы гармонов роста

    Сейчас много говорят о том, что современные продукты содержат много гормонов. Что из этого правда, а что — вымысел? Консультирует кандидат медицинских наук, частнопрактикующий эндокринолог-диетолог из Москвы Екатерина Викторовна Александрова. (www.endokrinolog.com)

    Конец обжорству

    Недавно в издательстве «United Press» вышла книга известного американского доктора медицины Дэвида Кесслера «Конец обжорству». В ней автор рассказывает о сенсационных вещах. Оказывается, индустрия питания США направлена на то, чтобы заставить людей переедать. Насколько его наблюдения актуальны для России? Эта и другие проблемы, поднятые в книге, обсуждают редактор раздела «Питание» Наталия Фурсова и диетолог, главный врач столичного Центра эстетической медицины «Эмеральд» Марианна Валентиновна Трифонова.

    Снотворное молоко

    Вокруг молочных продуктов всегда много мифов. Каким утверждениям о молоке не стоит доверять? Консультирует врач-диетолог, действительный член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России, руководитель столичного центра персональной диетологии «Палитра Питания» Екатерина Андреевна Белова.

    Секреты чёрных помидоров

    В последнее время на полках овощных отделов красуется много плодов необычного цвета. Кто их «раскрасил»? И полезны ли они? Консультирует эксперт по натуральному питанию из Москвы, учредитель проекта «seryogina.ru — Практика Натурального Питания» Лидия Евгеньевна Серегина.

    Зелёная гречка

    «Моя знакомая недавно рассказала мне про интересный продукт — зеленую гречку. Мол, она лучше подходит для здорового питания, чем обычная крупа. Действительно ли она так хороша?» Светлана М., г. Москва. Отвечает кандидат биологических наук, директор научно-производственного центра «Росток» в Москве Наталия Дмитриевна Шаскольская.

    Суп со льдом

    Холодные супы — настоящий хит лета. Как их готовят в разных странах? И чем они полезны? Комментирует нутрициолог из Москвы, руководитель Школы здорового и экологичного питания, автор интернет-портала «Вкус жизни» Елена Николаевна Базиян.

    Омоложение без риска

    «В этом году мне исполнилось 45 лет, и я впервые задумалась о том, что обычных моих кремов и масок для борьбы с морщинами уже недостаточно. Везде говорят о том, что любую складку можно убрать при помощи «уколов красоты». Якобы и препараты сейчас хорошие, и врачи умеют с ними работать, и методики проверенные. Но откуда же столько «страшилок» про ужасные последствия этих уколов? И воспаления от них на лице бывают, и «шишки», и аллергия. Правда ли, что после этих инъекций возможны такие осложнения?» Елена, по e-mail

    Spa с русским акцентом

    Чтобы попробовать новые спа-уходы, необязательно пересекать границу. Где в России можно найти самые интересные программы для борьбы с целлюлитом и омоложения кожи? Консультирует менеджер столичной туристической компании Top Seasons Яна Юрьевна Пронь.

    Чистка лица

    Чистку лица хоть раз в жизни делала каждая женщина. Но далеко не все остались довольны результатом. Что нужно знать, чтобы эта процедура принесла только пользу? Рассказывает директор столичного салона красоты «МИКС» Светлана Владимировна Кононенко.

    Коктейль от морщин

    Привыкли постоянно щуриться или морщить лоб? Эти привычки легко могут привести к образованию мимических морщин. Мы узнали, как можно решить эту проблему с помощью косметики и специальных процедур.

    Компьютер для кожи

    Сегодня кроме традиционного визуального осмотра косметологи все чаще проводят диагностику кожи лица и тела с помощью специальных аппаратов. Зачем они нужны? И как они работают? Отвечает кандидат медицинских наук, врач высшей категории, дерматолог, косметолог, главный врач Американской клиники эстетической медицины, косметологии и дерматологии «А-клиника» в Москве Наталья Борисовна Жмурина.

    Летнее головокружение

    Как справиться с головокружением и обмороками в жару? Своим опытом делятся активные посетительницы нашего сайта www.wh-lady.ru.

    Сок вместо ботокса

    В столичных магазинах появились новые напитки, предназначенные для укрепления ногтей и волос, омоложения и даже увеличения бюста. Насколько эффективны такие коктейли? Комментирует врач-терапевт, нутрициолог, специалист по биологически активным добавкам к пище, член Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов, диетолог столичной поликлиники №7 Анна Сергеевна Белоусова.

    Изжога при беременности

    Одна из частых сложностей «интересного положения» — это проблемы с желудком. Как их можно избежать? И что делать, если они все-таки случились? Рассказывает врач-терапевт высшей категории Центра семейного здоровья «Сателлит» на базе городской клинической больницы № 31 г. Москвы Фатима Рамазановна Исмаилова.

    Тест для груди

    Столичные медики стали активно применять новый метод диагностики заболеваний молочных желез. В чем его преимущества? Консультирует научный сотрудник отдела ядерной и радиационной медицины ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Минздравсоцразвития РФ» в Москве Андрей Александрович Назаров.

    Жаркий климакс

    «Прошлым летом меня замучила сильная потливость. Я связывала ее с аномальной жарой. Но даже в зимние месяцы я продолжала довольно сильно потеть — больше, чем раньше. А с наступлением жарких дней стало и вовсе тяжело. Почему так происходит и как мне быть?»
    Лидия Р., 46 лет, Московская область

    На вопрос читательницы отвечает терапевт Воронежской городской поликлиники № 4 Елена Анатольевна Алехина.