Архив журнала: Март 2001

    Стопа Божьей Матери

    Стопа Божьей Матери

    В Западной Украине, в Тернопольской области, в небольшом городке Почаеве находится знаменитый мужской православный монастырь – Почаевская лавра. А в ней великие исцеляющие святыни, среди которых стопа Божией Матери.

    Льняное лекарство

    Льняное лекарство

    В прошлом году разразился, а в нынешнем, судя по всему, продолжится настоящий льняной бум, в котором отражается наша тяга ко всему естественному, натуральному. Как правильно сориентироваться в льняных тканях, рассказывает наш медицинский обозреватель Елизавета Леонтьева.

    В ожидании весны

    В ожидании весны

    В преддверии тепла и яркого солнца кажется, что скоро все пойдет
    по-новому. И в унисон с этим настроением очень хочется изменить что-то в
    своей внешности. На вопросы наших читательниц о том, как без ущерба для
    здоровья создать новый образ, отвечает стилист-визажист московского
    модельного агентства “Gilar models” Юлия Саврасова.

    Ставим банки

    Ставим банки

    Поставить банки не так уж просто, как кажется на первый взгляд. Эта процедура требует внимания и определенных навыков. Освоить ее поможет преподаватель Красногорского медицинского училища из Подмосковья Марина Образцова.

    Масло с характером

    Масло с характером

    В последнее время начался настоящий бум разнообразных ароматерапевтических средств. Как правильно выбрать эфирное масло,
    советует генеральный директор московского Центра ароматерапии “ИРИС”
    Ольга Ирисова.

    Алла Будницкая: “Люблю постоять на голове”

    Сегодня рецептами красоты и здоровья делится Алла Будницкая – ведущая телевизионной программы "Из жизни женщины", которая идет по каналу "ТНТ" два раза в день и пользуется большой популярностью у домохозяек. – Алла Зиновьевна, что вы вкладываете в понятие "красивая женщина"? -…

    Диабет, потертости, мыло

    Диабет, потертости, мыло

    Кожа при сахарном диабете требует особого внимания. В неблагоприятных ситуациях она сама становится источником распространения инфекции. Как предупредить такое осложнение, советует врач-эндокринолог московской медсанчасти № 34 Валентина Шесткова.

    Вы наконец-то решили заняться собственным здоровьем? Замечательно. О том, как правильно рассчитать физическую нагрузку, чтобы избежать перенапряжения, рассказывает инструктор по аэробике московского спортклуба "Биоритм" Татьяна Попова.

    Стоматологические центры

    Стоматологические центры

    Сегодня столичные медицинские центры предлагают большой выбор услуг по
    лечению и протезированию зубов. Читательницам “Женского здоровья”
    поможет сориентироваться обзор на основе стоматологических сайтов
    Интернета.

    Пощуповский родник

    Пощуповский родник

    Совсем недалеко от Москвы, в селе Пощупово Рязанской области, рядом с Иоанно-Богословским монастырем есть святой источник, к которому едут со всех концов православной России. Что мы знаем об Иоанне Богослове?

    Как заболтать стресс

    Как заболтать стресс

    В Интернете на одном из американских сайтов проходит дискуссия о различии взглядов на здоровье у мужчин и женщин. Мужчин представляет американский писатель Майкл Сегел, представительниц прекрасного пола “озвучивает” журналистка Линда Кэррол. Надеемся, что выдержки из этого Интернет-диалога между Адамом и Евой помогут нашим читательницам лучше понять себя и свою вторую половину.

    За что хвалить ребенка?

    За что хвалить ребенка?

    Когда родители слишком часто хвалят ребенка, это может привести к развитию не слишком симпатичных свойств его характера. С другой стороны, молчание или суровое "нормально" в качестве отличной оценки достижений малыша может свести на нет все его старания. Попробуйте определить, правильно ли вы пользуетесь похвалой как средством воспитания, с помощью теста, разработанного специалистами Российской Академии дошкольного воспитания.

    Стучите ногами об пол

    Стучите ногами об пол

    Не так давно в Москве появились детские сады и школы, занимающиеся с ребятами по вальдорфской педагогической системе. Об этом – репортаж нашего корреспондента из школы № 1060 г. Москвы, где накоплен девятилетний опыт обучения детей по системе вальдорфской педагогики.

    Упражнения от бессонницы

    Упражнения от бессонницы

    Упражнения специально предназначены для тех, у кого частые головные боли, связанные с напряжением, стрессом. Они также обладают успокаивающим эффектом и помогают при бессоннице.

    Железные подростки

    Железные подростки

    Превращение вчерашнего малыша в подростка происходит стремительно. При этом резко повышаются потребности взрослеющего организма в микроэлементах, и в первую очередь в соединениях железа. О том, как избежать подростковой недостаточности этого важнейшего элемента, рассказывает врач-гематолог Городского гематологического центра ГКБ им. С. П. Боткина г. Москвы Вадим Анатольевич Доронин.

    Перезрелая катаракта

    Перезрелая катаракта

    Сегодня у многих еще достаточно молодых женщин удаляют катаракту, спасая ухудшающееся зрение. А может быть, можно обойтись и без операции? Способов лечения этого заболевания сегодня достаточно много. Разобраться в них поможет кандидат медицинских наук, научный сотрудник Московского НИИ глазных болезней РАМН Алибек Муталимович Гамидов.

    Фотосеанс против рака

    Фотосеанс против рака

    Можно ли избавиться от раковой опухоли без операции, за одну лечебную
    процедуру? Это кажется настоящей фантастикой. Тем не менее именно так
    лечат некоторые разновидности рака в Москве в Государственном научном
    центре лазерной медицины Минздрава РФ на базе Центральной клинической
    больницы им. Н. А. Семашко МПС РФ. Об этом – наш специальный репортаж.

    Молчание против заикания

    Молчание против заикания

    Если ребенок страдает заиканием, то этот недуг лишает его уверенности в себе и может стать серьезной помехой на занятиях в детском саду, в школе, при общении с другими детьми. О недавно появившихся методах лечения заикания рассказывает кандидат медицинских наук, врач-невропатолог, директор медицинского центра при Московском НИЦ биокибернетики Андрей Анатольевич Блудов.

    Инсульт молодых дам

    Инсульт молодых дам

    В последние месяцы прошлого года в Америке произошло невероятное
    событие: Федеральное ведомство США по контролю за пищевыми продуктами и
    лекарствами запретило большой список препаратов, которыми активно
    пользовались как американцы, так и граждане других стран. Эти лекарства
    можно было купить как по рецептам врачей, так и без них. Мы попросили
    сотрудника радио “Свобода”, доктора медицинских наук, профессора Даниила
    Борисовича Голубева прокомментировать ситуацию.

    Беспроблемная спина

    Беспроблемная спина

    Боль в спине знакома многим. Как избежать ее появления и что сделать, если спина уже болит, советует кандидат медицинских наук, президент московского профессионального объединения мануальных терапевтов, руководитель Научно-методического центра мануальной терапии при Научном центре восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ Алексей Егорович Саморуков.

    -труженик

    -труженик

    Если вы захотите узнать, какого размера ваше сердце, достаточно посмотреть на собственный сжатый кулак. Мужские руки, как известно, больше женских. Это относится и к сердцу. Среднее мужское сердце весит около 330 г, а женское – около 250 г. Сердце взрослого человека перекачивает за сутки цистерну – 10 тонн – крови.

    Прыщи без истерики

    Прыщи без истерики

    О своем опыте борьбы с весьма распространенной “женской” неприятностью –
    прыщами на лице – рассказывает наша читательница из Риги Мария
    Алексеева.

    Снежные пятна

    Снежные пятна

    “Попав в автомобильную аварию, я пережила стресс, после чего у меня на руках и на шее появились белые пятна. Что это за болезнь и как от нее вылечиться?” Ольга Лебедева, Клин.
    На вопрос нашей читательницы отвечает кандидат медицинских наук, врач отделения дерматокосметологии московского Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ Зинаида Игнатьевна Сидоркина.

    Семейный псориаз

    Семейный псориаз

    Одно из самых серьезных кожных заболеваний – псориаз – особенно тяжело переносят женщины. На вопросы наших читательниц отвечает кандидат медицинских наук, врач-дерматолог, заведующая отделением московской городской клинической больницы № 14 им. В.Г. Короленко Марина Михайловна Резникова.