Архив журнала: Март 2011

    Вкусный пост

    Во многих ресторанах сейчас предлагают постное меню. Мы выбрали три самых интересных блюда и попросили шеф-поваров научить нас их готовить.

    Гормональные сигналы

    Какие изменения в состоянии кожи и волос могут стать причиной для обращения к эндокринологу? Изучаем самые распространенные ситуации. Рассказывает врач дерматолог-косметолог, управляющая столичной cтудией красоты «Шамони» Елизавета Сергеевна Кутис.

    Быстрая красота

    Как подготовиться к торжественному выходу, если времени осталось совсем мало? Используйте самые эффективные процедуры, домашние рецепты и звездные секреты.
    Советует косметолог-эстетист московского салона красоты «Облака Studio» Оксана Владимировна Замятина.

    Зарядка плюс разгрузка

    Как сохранять свежий вид без косметики? Может ли зарядка заменить фитнес-клуб? Своими секретами делится известная актриса и певица Анастасия Макеева.

    Как убрать мелкие морщинки, отеки и тени под глазами без уколов и операции? Лучшие процедуры — в нашем рейтинге.
    Советует косметолог столичного салона красоты «Fiore» на Мичуринском проспекте Наталья Игоревна Егорова.

    Легкие шаги

    В марте нас больше обычного тянет на эксперименты. Чтобы почувствовать себя обновленной, попробуйте…
    В нашей новой рубрике — советы, которые помогут вам каждый месяц вносить в свой обычный режим разнообразие, а заодно становиться еще красивее и стройнее.

    Жизнь без геморроя

    «После родов у меня появился геморрой. Знаю, что это очень распространенная среди молодых мам проблема. Как от него избавиться? Появились ли новые препараты, которые лечат его раз и навсегда?»
    Лариса Яковлева, г. Москва
    Отвечает врач-колопроктолог, хирург Лечебно-диагностического центра «НА МАСЛОВКЕ» Рустам Абдуллаев.

    Здоровая мама — здоровый малыш

    «Я жду малыша. Хочу на пару недель отправиться в санаторий — расслабиться, поухаживать за собой, укрепить здоровье. Но не знаю, разрешен ли такой отдых при беременности?»
    Арина, по e-mail
    Отвечает врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, член Российской Ассоциации гинекологов-эндокринологов Валентина Владимировна Обухова.

    Эндоскопические операции на молочной железе

    «При обследовании у меня обнаружили опухоль молочной железы. По предположениям врачей, опухоль доброкачественная, однако операция все-таки требуется. Существуют ли методики, позволяющие избежать таких нежелательных последствий, как видимые швы или рубцы?»
    Татьяна К., г. Москва
    Отвечает доктор медицинских наук, хирург высшей категории, онколог-маммолог Центральной клинической больницы № 6 ОАО «РЖД» в столице Валерий Викторович Каневцов.

    Погодные анализы

    В последнее время климат все чаще преподносит нам неприятные сюрпризы: то невыносимая жара, то лютый холод. Какие обследования лучше не проходить в дни природных катаклизмов?
    Рассказывает частнопрактикующий терапевт из Белгорода Вера Семеновна Попова.

    Офисная бодрость

    Офисная бодрость

    Весной многих одолевает усталость. Как при помощи простых упражнений привести себя в тонус?
    Для того чтобы быстро взбодриться, надо обеспечить мозгу доступ кислорода. Это помогают сделать несколько несложных упражнений, которые можно выполнять прямо на рабочем месте.

    Капсулы для кишечника

    Капсулы для кишечника

    Какие препараты для лечения дисбактериоза кишечника предлагают сегодня аптеки?

    Будь в курсе!
    Пробиотики — это препараты, которые содержат живые бактерии. А пребиотики являются своеобразным «кормом» для полезных микроорганизмов

    Ранний диагноз

    «Приятно, что сейчас все чаще обращают внимание на раннюю диагностику. Здравомыслящие люди понимают, что болезнь всегда легче предупредить, чем вылечить. Но ясно и другое: нельзя обследовать все и вся. Подскажите, на что нужно обратить внимание в 35 лет?»
    Елена Скалкова, г. Москва
    Консультирует доктор медицинских наук, руководитель клиники гинекологии и новых репродуктивных технологий ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздравсоцразвития России, профессор Анатолий Иванович Ищенко.

    Бронхит под контролем

    Почему вдруг обычный кашель перерастает в бронхит? И как с ним бороться?
    Отвечает врач-терапевт, аллерголог-иммунолог Медицинского центра «Здоровье для Вас» (ГКБ № 31) в столице Наталия Игоревна Стефанова.

    Весенняя экзема

    поездку. Подскажите, как избежать обострения? И что делать, если оно все-таки меня настигнет?
    Анастасия С., г. Москва
    Отвечает доктор медицинских наук, заведующая кафедрой кожных и венерических болезней Московского факультета Российского государственного медицинского университета, профессор Елена Николаевна Волкова.

    Здоровые доноры

    Тема донорства всегда обрастает множеством слухов и заблуждений. Что сегодня волнует наших читателей? Какие высказывания достоверны, а какие – лишь пустой вымысел?

    Самые типичные мнения комментирует заместитель начальника Управления организации службы крови ФМБА России Н.М. Логунова.

    Женские БАДы

    Всегда ли для лечения женских болезней надо принимать гормональные лекарства? Как еще можно поддержать необходимый для нормального самочувствия баланс женских гормонов?

    Рассказывает академик РАМН, президент Российского общества акушеров-гинекологов Владимир Серов.

    Витамины против ПМС

    Специалисты утверждают: предменструальный синдром могут облегчить витамины. Почему? И какие нюансы здесь следует учитывать?

    Советует врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук Ольга Федоровна Кусмарцева.

    Офтальмология XXI века

    Получить диагноз за несколько минут и провести коррекцию зрения прямо в кабинете врача — теперь все это не составит труда. Помогут уникальные приборы, с которыми мы предлагаем вам познакомиться.
    Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ретинолог столичного лечебно-диагностического центра «На Масловке» Ирина Зиновьевна Карлова.

    Травы от насморка

    «При простуде я всегда пью чай из ромашки и морс из малины. При этом стараюсь есть больше чеснока и лука. Но не всегда это мне помогает, а от чеснока иногда болит желудок. Какие еще травы можно использовать?»
    Галина Черницына,

    Простуда при беременности

    Как правильно лечить простуду у будущих мам? И можно ли от нее уберечься?
    Советует врач общей практики московской поликлиники № 2 Елена Андреевна Комарова.

    Затянувшийся цистит

    В холодное время года нередко случаются обострения цистита. Каковы современные подходы к лечению этого заболевания?
    Рассказывает уролог нижегородской областной поликлиники, врач высшей квалификационной категории Юрий Сергеевич Попов.

    После зимы жизненный тонус зачастую снижается. Как противостоять традиционным весенним проблемам? Советы дают врачи разных специальностей.
    Консультирует кандидат медицинских наук, врач общей практики, ассистент кафедры клинической фармакологии Воронежской Государственной медицинской академии Виктория Александровна Красюкова.