Архив журнала: Сентябрь 2005

    Юный взгляд

    Юный взгляд

    Как омолодить кожу вокруг глаз, не прибегая к операции? Можно ли "приподнять" опущенное верхнее веко? Как предотвратить появление морщин в дальнейшем? На вопросы читательниц отвечает врач дерматолог-косметолог московской клиники "Пентамед" Юлия Александровна Сидельникова.

    Масло из кокоса

    Масло из кокоса

    Какое масло полезнее – рапсовое или пальмовое? Зачем нужны дезодорированные масла? Чем лучше заправлять салат? Рассказывает врач-терапевт больницы “ЛОМО” в г. Санкт-Петербурге Анна Сергеевна Юровских.

    Запеканка с мясом и картофелем

    Как приготовить вкусные и полезные блюда из обычной картошки? Предлагаем оригинальные рецепты для домашнего приготовления.

    Ингредиенты на 6 порций

     • 200 г мясного фарша

    • 1 головка репчатого лука

    • 200 г цветной капусты…

    А у вас все «стерильно»? или реабилитация после отпуска

    А у вас все «стерильно»? или реабилитация после отпуска

    После сладкого лета включаться в городскую суету и жесткий график работы всегда непросто, тем более если, отдохнув, вы почувствовали «что-то неладное» со своим здоровьем. Консультирует гинеколог, к.м.н. Д.Г. Цинцадзе и другие специалисты.

    Сентябрь: советы месяца

    Сентябрь: советы месяца

    Сентябрь – самое время для начала профилактики осенне-зимних простуд. Ничего сложного делать не потребуется…

    Лечение  8 Грипп: «Шанхай», «Калифорния», «Новая Каледония» 12 Простуда не пройдет! 14 Деликатные инфекции 17 Три шага к счастью 20 Лазер для эндометриоза 23 Вылечить бесплодие без таблеток 24 Ночная гипертония 26 Аспириновая астма 28 Аллергия от дисбиоза 30 Бинт с воском 31 Бледный обморок 32 Ком в горле 34 Витамины от бессонницы Профилактика  36 Псориаз по наследству 38 А у вас...

    Медовый день

    Медовый день

    Многие думают, что мед невозможно использовать как диетический продукт. Мы докажем вам обратное. Энергетическая ценность меда составляет примерно 310–340 ккал на 100 г. В них содержится меньше грамма белка, ноль граммов жира и около 82–85 г углеводов. Рассказывает врач-терапевт санкт-петербургской больницы Св. Великомученика Георгия Ольга Павловна Михайлова.

    Аэробика или шейпинг?

    В расписании любого фитнес-зала присутствуют и аэробика, и шейпинг, и пилатес, и тренажеры. Чему отдать предпочтение? Наш тест поможет вам определиться с этим нелегким выбором.

    Как обмануть лень

    Посещению спортивного зала предшествуют долгие сборы, самоуговоры и самоупреки.
    Как заставить себя заняться фитнесом? Что выбрать – тай-бо, шейпинг, аэробику или пилатес?
    Наша схема поможет ответить на эти вопросы.

    Европейская карусель

    Европейская карусель

    Какие страны Европы лучше всего подходят для осеннего оздоровительного отдыха?
    Германия располагает многочисленными зонами: от островов Северного моря до Баварских Альп. Высокий уровень медицины, профессионализм и современное техническое оборудование, теплая доброжелательная атмосфера – все это способствует успешному процессу реабилитации.

    Сама себе парфюмер

    Сама себе парфюмер

    Последняя тенденция в парфюмерии – наборы  ароматов из серии "сделай сам". Многие крупные компании предлагают своим покупательницам наборы базовых запахов, которые можно смешивать прямо на коже. Количество возможных комбинаций просто огромно – иногда оно доходит до сотен тысяч. Считается, что так женщина создает собственный уникальный аромат, отвечающий ее настроению и вкусу.

    Чай: горячий, теплый или холодный?

    Чай: горячий, теплый или холодный?

    Сколько жидкости нужно организму, чтобы не было проблем со здоровьем? Когда и что лучше пить? Советует врач-терапевт клинической больницы департамента здравоохранения в г. Архангельске Татьяна Александровна Ульянова.

    Бледный обморок

    Бледный обморок

    Что делать при внезапной потере сознания? Советует врач-терапевт первой квалификационной категории Архангельской городской поликлиники № 14 Ольга Александровна Куланова.

    Новые стрижки: блеск и объем

    Новые стрижки: блеск и объем

    Этим летом в Москве произошло одно их самых долгожданных событий парикмахерского мира. Для проведения мастер-классов и шоу причесок в столицу прибыл арт-директор и ведущий преподаватель Международной академии парикмахерского искусства "Toni&Guy" в Лондоне Уильям Уотсон. Эксклюзивно для нашего журнала знаменитый мастер рассказал о самых модных стрижках этого сезона и раскрыл некоторые секреты ухода за волосами.

    Здоровый календарь. Сентябрь 2005 г

    Здоровый календарь. Сентябрь 2005 г

    1 сентября – начало учебного года. Для детей младше 12 лет нужно выработать распорядок дня с точно определенными часами приема пищи и отхода ко сну. Это будет лучшей профилактикой желудочно-кишечных проблем, с которыми сталкиваются более половины всех школьников.

    Антибиотики в цифрах

    Антибиотики в цифрах

    Одно из величайших медицинских открытий XX века – антибиотики. Как это произошло? Рассказывает кандидат медицинских наук, ассистент кафедры экспериментальной и клинической фармакологии Воронежского государственного университета Евгения Леонидовна Карпова.

    Арбузы для почек

    Арбузы для почек

    Каких рекомендаций по питанию следует придерживаться при пиелонефрите? Советует врач терапевтического отделения Дорожной клинической больницы г. Воронежа Ольга Васильевна Лемешко.

    Бинт с воском

    Бинт с воском

    Чем современные перевязочные средства отличаются от своих предшественников? Как ими правильно пользоваться? Консультирует кандидат медицинских наук, врач-хирург московской городской больницы № 81 Виталий Робертович Чиж.

    Ровные красивые зубы – за один день?

    Ровные красивые зубы – за один день?

    Что вы предпочитаете – несколько месяцев носить брекеты или обзавестись ровными зубками всего за один день? И возможно ли решить эту проблему так быстро?
    Рассказывает ведущий специалист московского центра эстетической стоматологии «Аполлония-Денталь», врач-стоматолог Камиль Наильевич Хабиев.

    Редиска и зубы

    Редиска и зубы

    “В Интернете прошло сообщение, что яблоки разрушают зубную эмаль, поэтому их нужно заедать сыром. Какие еще фрукты могут испортить зубы? И что делать, чтобы не допустить этого?”
    Светлана Леонидовна К., г. Санкт-Петербург.
    Отвечает терапевт-стоматолог Архангельской областной стоматологической поликлиники Надежда Ивановна Афанасьева.

    Разгрузка для костей

    Разгрузка для костей

    Какие упражнения укрепляют кости при остеопорозе? Консультирует доктор медицинских наук, доцент курса лечебной физкультуры и врачебного контроля Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко Светлана Борисовна Короткова.

    Сила эмоций

    Сила эмоций

    Никто не сомневается в том,  что здоровье зависит от психологического состояния. И тут возникает множество вопросов. На письма читательниц, касающихся этой темы, отвечает московский психолог Нина Смирнова.

    Полные дети 2

    Полные дети 2

    Как помочь полному ребенку? Что предпринять, чтобы он в будущем не страдал от лишнего веса? Рассказывает кандидат медицинских наук, врач-диетолог, физиотерапевт, директор Центра эстетики и здоровья «Риммарита» в г. Москве Римма Васильевна Мойсенко.