Архив журнала: Сентябрь 2012

    Как жить с нарциссом?

    «Недавно познакомилась с мужчиной по интернету. Казалось, это просто моя мечта. Красивый, ухоженный, невероятно умный. И к тому же — весьма обеспеченный. Сначала сомневалась: «С такими достоинствами — и на свободе? Наверняка аферист какой-нибудь». Но Олег покорил меня: sms-ки по вечерам: «Сладких снов, нежная», цветы при встречах, прогулки по ночному городу, пикники на природе…

    Женское благочестие

    «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен», — говорили древние. Похоже, сейчас за окном именно такое время, и женщина ощущает на себе все его «прелести» как никто другой. О том, как влияет это на женский характер, как вели себя в годы переломов и революций наши предшественницы, и что с тех пор изменилось, мы разговариваем с писателем Александром Поляковым. Он — автор книг о преображении человеческого духа, о поисках, сомнениях, обретении истины и восхождении к вере.

    Записки “новенькой”

    Осень — время устройства на работу. Перехода из одной фирмы в другую. Редакция попросила нашу читательницу, москвичку Елену Рокотову написать свои впечатления о том, как она перешла на новую работу. Над ее вхождением в коллектив размышляет московский частнопрактикующий психолог Инна Ивановна Белякова.

    Перемены настроения

    Скачки настроения — от радости к грусти, от  тоски к непонятному веселью — могут быть проявлением заболеваний. Как обнаружить проблему и справиться с ней? Советует кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН Владимир Эрнстович Медведев.

    Польза лени

    А так ли полезна физическая работа для людей умственного труда? — задает себе вопрос известный столичный психотерапевт и писатель Ольга Романовна Арнольд. И анализируя истории своих пациенток, приходит к неоднозначному ответу.

    Гадалка у монитора

    Хотя предоставление услуг оккультного характера в стране запрещено, в интернете гадалок —

    пруд пруди. За определенную плату вам расскажут, что было, что будет, чем сердце успокоится. Как не попасть на удочку мошенников?

    “Важные” сигареты

    Для того чтобы перестать курить, надо освободить свое сознание от мыслей о сигаретах, считает частнопрактикующий психолог из Екатеринбурга Олег Дмитриевич Волошин.Как это сделать?

    Странные пары

    Недавнее исследование показало, что 70% россиян верят в любовь с первого взгляда. Действительно ли можно доверять этому чувству? — спросили мы у частнопрактикующего психолога из Санкт-Петербурга Инги Степановны Иволгиной.

    Возвращение бывшего мужа

    Можно ли выйти замуж за своего «бывшего» и начать с ним новую, счастливую жизнь? Каждый раз, когда эта тема появляется на форумах в интернете, разгорается бурная дискуссия. Мы собрали высказывания женщин с нескольких сайтов и попросили прокомментировать их московского частнопрактикующего семейного психолога Наталью Константиновну Васильеву.

    Поймай меня

    «Моя младшая сестра зациклилась на одном мужчине. Он ее не любит, а Лариса шлет ему смс-ки, звонит, пытается вызвать на свидание. Она говорит, что не может отказаться от него, что они предназначены друг для друга. Как мне убедить ее, что не надо стучаться в дверь, за которой никого нет, что это не «последний пароход в Константинополь», что она еще встретит другого человека. Сестре моей 28 лет».

    Ульяна Л., г. Курск

    -матери

    Если вы продолжаете выяснять отношения со своей мамой, значит, вы до сих пор не повзрослели, — полагает редактор раздела «Психология» нашего журнала психолог Нина Федоровна Русакова, размышляя над письмами читателей.

    Почему американцы толстые?

    На нас все настойчивее «наступают» генно-модифицированные продукты. Америка уже живет с ними не одно десятилетие. Что нам стоит постоянно помнить и чего остерегаться, глядя на американских толстяков?

    Домашние сладости

    Все дети любят сладкое. Это заложено в них генетически. Но покупные конфеты содержат много жиров, красителей и эмульгаторов. Чем побаловать домочадцев? Секретами приготовления полезных лакомств без вредностей делится наша читательница из подмосковного Королева Софья Павлова.

    Разгрузочные срывы

    Еще несколько лет назад диетологи дружно утверждали: разгрузочные дни однозначно полезны. Однако в последнее время врачи далеко не всегда советуют их своим пациентам. Почему? И как найти золотую середину? Рассказывает терапевт, эндокринолог московского медицинского центра «Медхэлп» Сергей Анатольевич Щербаков.

    Орехи для нервов

    Всегда ли стресс усиливает аппетит? Правда ли, что шоколад помогает при депрессии? А овсяная каша — это эликсир для укрепления нервов? Как нужно питаться во время стрессов? Комментирует главный врач Медицинского центра диетологии и коррекции фигуры «Луна 112» в Санкт-Петербурге Сергей Сергеев.

    Женское пиво

    Согласно последним исследованиям, пить пиво предпочитают женщины с мужским типом поведения. О чем это говорит и как употреблять этот напиток, чтобы не навредить здоровью? Рассказывает диетолог столичного Центра медицины, эстетики и косметологии «Алма» Анна Сергеевна Белоусова.

    Провокаторы

    Некоторые продукты заметно стимулируют аппетит. Как с этим справляться тем, кто желает сбросить вес? Можно ли чем-то заменить рискованные блюда? Рассказывает частнопрактикующий диетолог из Новосибирска Нина Викторовна Горелова.

    Что пить утром?

    Какие напитки стоит пить по утрам, чтобы похудеть или, скажем, взбодриться? Как осуществить правильный выбор между газировкой, соком или чаем? Консультирует доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, эксперт Академии безалкогольных напитков в столице Сергей Викторович Бельмер.

    Газировка: “за” и “против”

    Сегодня много говорят о вреде для здоровья сладких газированных напитков. Однако некоторые эксперты считают, что это домыслы. Наиболее популярные мнения о газировке комментирует кандидат медицинских наук, врач гастроэнтеролог-диетолог Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития РФ, эксперт Академии безалкогольных напитков Оксана Николаевна Комарова.

    Сколько есть яиц?

    Американские ученые утверждают, что мы едим слишком много белковых продуктов. И от этого страдаем целым рядом заболеваний. Так ли это на самом деле? Консультирует доктор медицинских наук, заведующая кафедрой физической культуры и медицинской реабилитации Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко Светлана Борисовна Короткова.

    Стрижка за 10 копеек

    Сегодня 70% горожанок регулярно пользуются услугами салонов красоты. А где и как делали маникюр или модную укладку советские женщины? Для многих наших читательниц это уже история.

    Кислотная косметика

    Солнце становится все менее активным, а значит, наступает время косметики на основе кислот. Как выбирать такие средства? В каких случаях кислоты приносят больше вреда, чем пользы? Консультирует косметолог-дерматолог столичного салона красоты «Мон Мируар» Анжелика Мамаева.

    Быстрый маникюр

    Современная деловая женщина всегда должна быть при прическе и маникюре, однако времени у нее не так много. На помощь приходят открывающиеся на каждом углу студии экспресс-маникюра и кабинки для укладки. Насколько эти услуги качественны и безопасны для здоровья? Советует врач-гигиенист, частнопрактикующий косметолог из Москвы Ольга Ермолова.

    Курортные процедуры

    Собираетесь насладиться бархатным сезоном на море? Будьте осторожны с процедурами, которые предлагают курортные отели. Какие нюансы здесь следует учитывать? Советует косметолог столичного салона красоты «Афродита» Татьяна Чабанова.