Архив журнала: Январь 2006

    Энергетические напитки 3

    Энергетические напитки 3

    Не так давно на российском рынке появились новые продукты – энергетические напитки. Что они собой представляют? Какие есть тонкости в их употреблении? Рассказывает доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, заместитель директора Научно-исследовательского института питания РАМН в г. Москве, профессор Минкаил Магомед Гаджиевич Гаппаров.

    Вакцина от язвы

    В 2005 году Нобелевская премия по медицине и физиологии была присуждена австралийским ученым Барри Маршаллу и Робину Уоррену за открытие бактерии, вызывающей язву и гастрит. Как в свете последних событий изменились взгляды на эти заболевания? Какую практическую пользу можно из этого извлечь?

    ЗДОРОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ 3

    ЗДОРОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ 3

    Начать день можно со стакана теплой воды с лимонным соком и щепоткой соли.
    Этот напиток уменьшит чувство тяжести в желудке, оставшееся после праздничного застолья. Еще лимонная вода устраняет симптомы обезвоживания, которые появляются после любого – даже очень умеренного – потребления алкоголя.

    Статистика похудения

    Статистика похудения

    19 процентов из тех, кто сидит на диете, действительно худеют и удерживают свой вес в течение года и более. 34 процента людей после диеты полнеют, а 47 – остаются при своем весе. Так утверждает статистика.

    1 кг в год прибавляет среднестатистический россиянин. К сожалению, мы повторяем мировую тенденцию. С проблемой лишнего веса сталкиваются почти все развитые страны мира. Разница лишь в темпах. Американцы, к примеру, полнеют в 3 раза быстрее, чем россияне, а французы – в 2,5 раза медленнее.

    Худеем, как в Майами

    Худеем, как в Майами

    Самая популярная диета этого года родилась в солнечной Флориде и мгновенно стала известна далеко за пределами США. В чем секрет ее популярности?

    Диету Майами, которую еще называют диетой Южного Берега, придумал известный американский кардиолог Артур Агатстон.

    Тренажеры и диеты

    Тренажеры и диеты

    Как правильно питаться, если вы активно тренируетесь?  На вопросы читательниц отвечает менеджер тренажерных залов сети спортивных клубов «Планета Фитнес» в Санкт-Петербурге Виталий Рудаковский.

    Велосипед для суставов

    Велосипед для суставов

    Как уменьшить боли в суставах при помощи специальных упражнений? Консультирует врач лечебной физкультуры Дорожной клинической больницы г. Воронежа Ираида Евгеньевна Меньших.

    Фитнес-центр для себя

    Фитнес-центр для себя

    Какому фитнес-центру можно доверить свое тело? Когда лучше приобретать клубную карту? Какой абонемент подойдет именно вам? Консультирует управляющая московским фитнес-центром «Космос» Дарья Львовна Папкова.

    Вечерние тренировки

    Вечерние тренировки

    Бытует мнение, что утренние тренировки способствуют похудению, а вечером легче нарастить мышечную массу. Так ли это на самом деле? Рассказывает тренер санкт-петербургского фитнес-клуба «Джой» Елена Викторовна Армашева.

    Боремся с отговорками

    Боремся с отговорками

    Каждая из нас легко может найти очень веские причины не посещать спортзал. Как перестать придумывать отговорки и, наконец, начать тренироваться?

    Корсет для позвоночника

    Корсет для позвоночника

    Система Пилатеса – одна из самых популярных тренировок сезона. Как заниматься этой гимнастикой дома? Советует инструктор санкт-петербургского фитнес-зала «Кристалл» Екатерина Зурбашева.

    Лыжи, хлопок и хаммам

    Лыжи, хлопок и хаммам

    Как не простудиться на лыжном курорте? Какой должна быть экипировка новичков и опытных спортсменов? Что поможет избавиться от мышечных болей, вызванных слишком усердными тренировками? На вопросы наших читательниц отвечает кандидат медицинских наук, врач-анестезиолог санкт-петербургского НИИ нейрохирургии им. А. Л. Поленова Наталья Александровна Одинцова.

    Белье «по науке»

    Белье «по науке»

    Сейчас продается множество различных моделей нижнего белья. Многие из них не так уж безобидны, как это может показаться на первый взгляд. Что нужно знать, чтобы не навредить себе?

    Газ для гладкой кожи

    Газ для гладкой кожи

    Последняя новинка косметологии – газожидкостный пилинг. Что это за процедура и какие результаты она дает? Рассказывает кандидат медицинских наук, ассистент кафедры физиотерапии и курортологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Марина Кияшко.

    Живые таблетки

    Живые таблетки

    Московские биологи открыли оригинальный метод профилактики гипертонии, варикоза, аллергии и простуд с помощью энергии прорастающих зерен. Как ростки влияют на организм? Рассказывает кандидат биологических наук, директор научно-производственного центра «Росток» Наталья Дмитриевна Шаскольская.

    Венец безбрачия

    Венец безбрачия

    «Сниму сглаз и порчу», «Избавлю от венца безбрачия», «Навсегда приворожу мужа и изведу разлучницу» – сегодня многие издания пестрят такими рекламами. А если есть предложение, значит, имеется и спрос. Все это глупости, или все же тут что-то есть? На вопросы читательниц отвечает московский психолог Нина Смирнова.

    Шоколад от кашля

    Шоколад от кашля

    «Прочла, что кашель можно лечить с помощью шоколада. Будто бы содержащийся в нем теобромин сильнее кодеина, который входит в состав противокашлевых таблеток. Так ли это на самом деле?»
    Инесса Цыбульская, г. Кишинев

    Отвечает врач-фтизиопульмонолог Архангельского клинического областного противотуберкулезного диспансера Наталья Николаевна Ракова.

    Зимний кашель

    Зимний кашель

    Надо ли принимать лекарства от кашля? Можно ли простуженному человеку посещать сауну? Какие исследования нужно пройти, если кашель не утихает несколько дней? Помогают ли при простуде горчичники и банки? На вопросы читательниц отвечает доктор медицинских наук, главный пульмонолог Санкт-Петербурга, директор НИИ пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова профессор Михаил Михайлович Илькович.

    Капсулы для забывчивых

    Капсулы для забывчивых

    Какие современные препараты для улучшения памяти и внимания предлагают сегодня аптеки? Консультирует врач-невролог городской клинической больницы №9 г. Воронежа Андрей Александрович Кудинов.

    Антираковые фитоэстрогены

    Антираковые фитоэстрогены

    Сегодня появились новые подходы к диагностике и профилактике заболеваний молочных желез. Что они собой представляют? Отвечает врач-маммолог, доктор медицинских наук, доцент кафедры общей хирургии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, профессор Юрий Александрович Спесивцев.

    Соль для гипертоника

    Соль для гипертоника

    Недавно нью-йоркские ученые сделали сенсационное заявление. Оказывается, малосолевые диеты не спасают от инфаркта, а наоборот – провоцируют его. Что на это может ответить отечественная медицина? Комментирует кандидат медицинских наук, врач-терапевт из Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова Нелли Федоровна Султанова.

    Выдыхаем… угри

    Выдыхаем… угри

    В салонах появился новый метод, помогающий избавиться от "черных точек" – угрей – на лице. Каковы его нюансы?Рассказывает косметолог-эстетист санкт-петербургского салона красоты "Анви", дипломированный специалист французских косметических школ "Жильбер Гранвиль" и "Пасьон Боте" Ольга Анатольевна Касимова.

    Как питаются москвичи?

    Как питаются москвичи?

    Необычное исследование было проведено московскими медиками. Они оценили, чем питаются жители мегаполиса и насколько их пища полезна. К каким выводам пришли ученые? Комментирует автор исследования, доктор медицинских наук, директор Центра биотической медицины в г. Москве Маргарита Геннадьевна Скальная.

    Желудочная астма

    Желудочная астма

    «Я уже несколько лет живу с астмой, принимаю лекарства, пользуюсь ингаляторами. Но все это мне не очень помогает. Недавно была на обследовании в новом медицинском центре, врач сказал, что лечить надо не саму астму, а желудок. Так как именно он провоцирует приступы. Неужели такое может быть? Если да, то как мне теперь  лечиться?»
    Лидия Шаповалова, г. Москва.
    Отвечает главный гастроэнтеролог Центрального района г. Санкт-Петербурга, заведующий Гастроэнтерологическим центром № 1 Борис Давидович Старостин.