Архив журнала: Январь-Февраль 1998

    Апчхи по-немецки

    Апчхи по-немецки

    Беспечнее русских к здоровью не относится никто. Однако и у практичных немцев самолечение в чести – о немецком здравоохранении рассказывает студент-медик, практикующийся в Германии, Денис Блохин. Несколько лет он учится и работает в Германии и с местной медициной знаком непонаслышке.

    Отёки на ногах

    Отёки на ногах

    Неминуемо ли после беременности женщина обречена на варикозное расширение вен? Этот вопрос мы задали главному сосудистому хирургу Москвы, профессору Игорю Ивановичу Затевахину.

    Рассекреченные витамины

    Рассекреченные витамины

    Какую полезную информацию мы можем почерпнуть из новейших “витаминных” исследований?
    Мойте чаще руки, традиционно советуют нам. А как вы думаете, когда крайне необходимо мыть их нечасто? Такая потребность возникает нередко, только мы не всегда об этом знаем. Оказывается, их нужно мыть реже, если есть риск потерять витамин D.

    Осанка по Брижит Бардо

    Осанка по Брижит Бардо

    Частая деформация позвоночника – беда нашего "сумочного"времени. Особенно важны здоровый позвоночник, осанка для будущей мамы. Как ее выработать, рассказывает врач отделения лечебной физкультуры московской поликлиники № 15 Глеб Андреевич Колесников.

    Белила для зубов

    Белила для зубов

    "Подруга купила на рынке импортный крем для лица. После его применения у нее сошла вся кожа. Она долго лечилась в больнице. Как обезопасить себя от подобных неприятностей и к кому предъявлять претензии в таких случаях? Людмила Ш., Смоленск".

    Болезнь “шпилек”

    Болезнь “шпилек”

    На вопрос,что выбрать – шикарные "шпильки" или элегантные, но скромные лодочки, вы, вероятно, кивнете на первые. И будете не правы – высокий каблук не сулит ничего, кроме неприятностей. Так считает хирург-ортопед Александр Строков, много лет занимающийся проблемами артроза.

    Пластические чудеса

    Пластические чудеса

    Пластическая хирургия – это не только плоский живот и стройные ноги. "Приговоренной" к ампутации рукой еще можно написать роман, считает генеральный директор Московского медицинского центра "Практика", врач высшей категории Неля Александровна Володина.

    Боли напряжения

    Боли напряжения

    Невролог, профессор Российского государственного медицинского университета Анатолий Сергеевич Никифоров считает, что сейчас одно из первых мест среди всех видов головных болей заняли головные боли напряжения. Почему этот непривычный диагноз стал таким распространенным?

    Чем измерять давление

    Чем измерять давление

    У каждой пятой женщины в нашей стране рано или поздно начинает "шалить" давление. Для его измерения существует множество приборов. На каком из них остановить свой выбор? Рассказывает ведущий научный сотрудник НИИ кардиологии имени А. Л. Мясникова, доктор биологических наук Анатолий Николаевич Рогоза.

    Витринный синдром

    Витринный синдром

    Продолжительность жизни гипертоника в значительной мере зависит от членов его семьи – считает заслуженный деятель науки РФ, руководитель отдела Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова КНЦ, профессор Гурати Григорьевич Арабидзе.

    Дамские пальчики

    Дамские пальчики

    Пока о пластических операциях на руках что-то не слышно, запомните, как поддерживать руки в форме, защищать их от болезней, грамотно ухаживать за кистями и ладонями. Рассказывает мастер маникюра из женского оздоровительного клуба "Лайт" Валерия Волкова.

    Трескаются губы

    “Часто трескаются губы на морозе. Что делать? Римма Ш., Белозерск”.
    Происходит это в основном из-за привычки обкусывать губы. Нужно себя контролировать, так как привычку эту многие не замечают. Пользуйтесь гигиенической помадой, куда входит экстракт ромашки или противовоспалительное вещество – азулен.

    Гастритная изжога

    Гастритная изжога

    Что такое изжога и как с ней бороться, мы попросили рассказать доктора
    медицинских наук Виктора Удовиченко.
    – Виктор Иванович, почему возникает изжога и насколько это опасно?
    – В большинстве случаев это связано с избытком соляной кислоты в
    желудочном соке. Если при этом есть еще…

    Кишечный грипп

    Кишечный грипп

    Каждую зиму многие маленькие дети страдают от острых кишечных расстройств, причем виновницами этих заболеваний зачастую оказываются их мамы. Рассказывает ведущий сотрудник Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского, кандидат медицинских наук Тамара Тимофеевна Волохович.

    Астма и малыш

    Астма и малыш

    “С детства я болею бронхиальной астмой. Приходилось лечиться и гормональными препаратами. Сейчас мне 25 лет, я замужем. Очень хочется ребенка, но боюсь рожать. Как моя болезнь повлияет на здоровье будущего малыша и не ухудшится ли мое состояние во время беременности?” Елена П., Екатеринбург.
    Отвечает главный пульмонолог Москвы, кандидат медицинских наук Андрей Станиславович Белевский.

    Лекарства из эмбрионов

    Лекарства из эмбрионов

    Ни в одной стране мира, кроме России, не прерывают женщинам
    беременность по социальным показаниям в поздние сроки. Об этой проблеме рассказывает
    заведующая сектором отдела медицинской демографии и международной
    классификации болезней НИИ социальной гигиены, экономики и управления
    здравоохранения им. Н. А. Семашко РАМН, доктор медицинских наук,
    профессор Римма Константиновна Игнатьева.

    Амперы против токсикоза

    Амперы против токсикоза

    Многие врачи придерживаются мнения, что беременным женщинам не следует
    ходить на процедуры, связанные с воздействием электрических токов. Им
    необходимы такие процедуры, утверждает руководитель отделения
    физических методов лечения Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии
    РАМН, заслуженный врач Российской Федерации, академик Академии
    медико-технических наук В. М. Стругацкий.