Компенсации, пособия, отпуска

Многие наши читательницы, ожидающие ребенка, интересуются защитой своих трудовых прав. На их вопросы отвечает адвокат Московской областной коллегии адвокатов Ольга Николаевна ХЛЕБНИКОВА.

"Руководство фирмы отказало мне в неполном рабочем дне из-за малого срока беременности. С какого времени я могу претендовать на более легкие условия труда и как должен оплачиваться мой труд?"

Ирина Силованчикова,

Москва

– В соответствии со статьей 164 КЗОТ беременной женщине на основании медицинского заключения снижаются нормы выработки, нормы обслуживания. Либо она переводится на другую, более легкую работу с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы. До решения вопроса об изменении условий труда беременная женщина подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка. То есть вам необходимо получить соответствующую справку из женской консультации и предоставить своему работодателю, желательно зарегистрировав ее у секретаря. Если руководитель фирмы и после этого откажется изменить условия вашей работы, то вы имеете право обратиться с жалобой в суд или в Московскую инспекцию по труду. Ее адрес: Рижский проезд, д.15/1.

"Моя подруга родила ребенка в прошлом году. Я сейчас готовлюсь стать мамой. Нам назначили разное – по сумме – пособие по беременности и родам. Мы решили, что его размер зависит от формы собственности предприятия. Так ли это?"

Мария Виноградова,

Архангельск

– Нет, размер пособия по беременности и родам не зависит от формы собственности предприятия, а также от трудового стажа. Пособие выплачивается исходя из вашего среднемесячного заработка, без удержания подоходного налога.

"Я – профессиональный компьютерщик. Как мне организовать свое рабочее место, чтобы не навредить будущему ребенку?" Кристина Добрая,

Новосибирск

– Прежде всего, подчеркну: женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью не должны выполнять все виды работ, профессионально связанные с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин. Исключается и постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба). Допускаю, вы объективно не можете перейти на более легкую и безопасную работу. Тогда попросите руководство оборудовать ваше рабочее место в соответствии с Санитарными нормами и правилами, установленными для беременных женщин. Ваш стол должен быть высотой не менее 600 мм, шириной – не менее 500-600 мм, глубиной – не менее 450 мм на уровне колен. И иметь подставку для ног с рифленой поверхностью. Хорошо, если она будет регулироваться по высоте и углу наклона. Рабочая поверхность стола должна быть с округленными углами, вырезом для корпуса и матовым покрытием. Так ваши глаза и ноги меньше устанут за день. Вам лучше всего подойдет вращающийся стул, имеющий регулируемые по высоте спинку, подголовник, подлокотники и сиденье. Это позволит вам выбирать удобную позу в зависимости от срока беременности, режима труда и отдыха. Кроме того, сиденье и спинка стула должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко поддается санитарной обработке. И постарайтесь не сидеть за компьютером беспрерывно все 8 часов. Найдите время походить, сделать несложные физические упражнения.

"Беременность проходит тяжело. Врачи советуют пройти диспансерное обследование в больнице. Будет ли мне оплачено это время? И не повлияет ли это обстоятельство на размер пособия по беременности и родам?"

Анна Кривошеенко,

Краснодар

– Если вам предлагается стационарное диспансерное обследование, то вы обязательно получите листок временной нетрудоспособности в связи с лечением. Соответственно, он будет оплачен в зависимости от стажа работы. Если это будет амбулаторное диспансерное обследование, то работодатель обязан отпустить вас для его прохождения с сохранением средней заработной платы на основании статьи 170.1 КЗОТ РФ. Время, потраченное на посещение врачей, не влияет на размер пособия по беременности и родам.

"Мою сестру на пятом месяце беременности уволили по окончании срочного трудового договора. Имела ли право администрация так поступить?"

Татьяна Крутикова,

Ленинградская обл.

– Согласно статье 170 КЗОТ РФ "Гарантии при приеме на работу и увольнении беременных женщин и женщин, имеющих детей", администрация обязана трудоустроить беременную женщину в случае увольнения ее по окончании срочного трудового договора (контракта). Но, если руководство фирмы предложило вашей сестре новое место работы, а она отказалась – причем предложение и отказ оформлены письменно, – то тогда ее увольнение, мне представляется, обоснованно. К сожалению.

"Ультразвуковое исследование показало, что у меня будет тройня! Интересно, это обстоятельство скажется на продолжительности отпуска в связи с родами и на размере послеродового пособия?"

Галина Косточкина,

Воронеж

– Думаю, администрация вашего предприятия не оставит такое неординарное событие без "материального внимания", в дополнение к существующим гарантиям. А их предоставляет закон РФ "О дополнительных мерах по защите материнства и детства" от 4.04.1992 года. Продолжительность вашего отпуска по беременности и родам составит 110 календарных дней до родов и 110 календарных дней после родов – вместо положенных 70 дней. Послеродовое пособие будет выплачено на каждого ребенка. В соответствии со справками об их рождении, выданными роддомом для предоставления по месту работы или в органы социального обеспечения.

"В коллективе упорно ходят слухи, что наша фирма будет ликвидирована. Если это произойдет до моего отпуска по беременности и родам, то как будет решаться вопрос о моем трудоустройстве и гарантированных выплатах в связи с рождением ребенка?"

Лидия Луканина,

Тула

– В таких случаях действует Указ Президента РФ # 1335 от 5.11.1992 г. "О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций". В соответствии с ним вас обязан трудоустроить правопреемник – юридическое или физическое лицо, которому передаются имущество, финансовые и иные средства ликвидируемого предприятия. При отсутствии такового подбором вам подходящей работы займутся органы службы занятости. Если вы все же останетесь без работы, то предприятие обязано выплатить вам выходное пособие и другие компенсации за счет средств предприятия – в течение 3 месяцев со дня его ликвидации. В дальнейшем ежемесячные компенсационные выплаты будут производиться органами социальной защиты по вашему месту жительства, до достижения ребенком возраста 3 лет. Следует заметить, что до принятия нового Кодекса о труде все существующие законы и постановления действуют в части, не противоречащей Конституции РФ. Поэтому советую по всем сложным конкретным вопросам обращаться в органы социальной защиты.

"Хочу, чтобы роды прошли без осложнений и без последствий для здоровья. Интересно, существуют ли четкие требования к условиям труда беременных женщин, занятых на производстве?"

Марина Коклюшкина,

Уфа

– Конечно, существуют. Это – "Гигиенические требования к условиям труда женщин", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ # 32 от 28.10.1996 года. В частности, беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом тяжестей с пола и выше плеч. Максимум груза, который им позволяется поднимать с рабочей поверхности, – 2,5 кг. Им нельзя работать там, где требуется статическое напряжение мышц ног и брюшного пресса, вынужденная рабочая поза – на корточках, на коленях, согнувшись, упираясь животом и грудью в оборудование и предметы труда, с наклоном туловища более 15 градусов. Будущим мамам запрещается работать на сквозняке, в помещениях без естественного освещения и с температурой воздуха в теплый период года свыше 25 градусов, в холодный – ниже +220С. Для них исключаются все виды деятельности, связанные с вредными факторами производственной среды – химическими веществами, промышленными аэрозолями, общей и локальной вибрацией, ультразвуком, резким перепадом давления. Противопоказана им и работа, требующая нервно-эмоционального напряжения.

Ольга НЕЗВАНОВА

Похожие статьи: