Темпераментная внешность

Специалисты рекомендуют выбирать профессию по собственному типу темперамента. А темперамент можно определить по своей внешности. Как это сделать? 
Консультирует основатель школы Физиогномической Соционики, ведущий соционического клуба общения в Санкт-Петербурге Тимофей Анатольевич Духовской.
Меланхолический темперамент
Внешность:
Утонченные черты лица, хрупкость внешнего облика. Лицо: высокий угловатый квадратный лоб. Подбородок заострен, выступает вперед или слабо скошен. Нижняя челюсть «слабая», заметно сужается книзу. Нос удлиненный, заостренный. 
Профориентация:
Умственные способности меланхолика обычно столь же хорошие, сколь и неустойчивые. Он с одинаковой легкостью и быстротой схватывает материал и забывает его. Меланхоликам рекомендуется интеллектуальная сфера деятельности, где они чувствуют себя наиболее уверенно. Это программирование, Интернет, аналитика, конструирование, планирование, работа с большими объемами «виртуальной информации». Меланхоликам следует избегать большой эмоциональной нагрузки и не перегружать себя контактами с людьми.
 
Мужчины-меланхолики: Михаил Боярский, Николай Дроздов, Игорь Крутой, Валентин Гафт.
Женщины-меланхолики: Чолпан Хаматова, Кристина Орбакайте, Алсу, Вера Глаголева.
Флегматический темперамент
Внешность:
Замедленные движения, спокойная и уверенная, как бы плывущая походка. Массивная, плотная, крепко сбитая фигура. Имеется склонность к полноте. Вытянутая бочкообразная голова. Верхняя и нижняя части головы равны по объему. Нос крупный, прямой, кончик опущен книзу. 
Профориентация:
Флегматика можно назвать рекордсменом по работоспособности и производительности. Это делает его незаменимым во всех областях, связанных с производством. При внешней ленивости и медлительности флегматик достигает лучших результатов по объему и качеству работы по сравнению с людьми любых других темпераментов. Однако для успеха ему требуются стабильные условия работы. Если же ситуация постоянно меняется, работо-способность флегматика падает. Эти свойства делают флегматика незаменимым в сферах производства, администрирования и везде, где востребовано умение поддерживать текущие процессы в стабильном состоянии.
 
Мужчины-флегматики: Иосиф Сталин, Александр Демьяненко, Никита Михалков, Илья Резник, Михаил Пореченков.
Женщины-флегматики: Марина Цветаева, Нина Усатова, Лолита Милявская, Алла Пугачева, Людмила Зыкина, Ирина Муравьева, Наталья Гундарева.
Холерический темперамент
Внешность: 
Хрупкость внешнего облика, худоба и худощавость, телосложение сухое. Слегка конусообразная голова, овальной или яйцеобразной, слегка сужающейся кверху формы. Лоб конусообразный. Верхняя часть головы больше по объему. Подбородок заострен. Нос ярко выраженной формы – с горбинкой, «птичий», заостренный, удлиненный. 
Профориентация:
Для холериков при принятии решений на первом месте стоят человеческий фактор, эмоции и отношения. Это делает их очень полезными в сферах, связанных с личным общением, знакомствами и услугами. С другой стороны, переменчивость делает холерика трудноуправляемым и непредсказуемым. 
Работоспособность холерика высокая, но неустойчивая. Ко всему новому холерик привыкает легко и быстро, но устойчивые навыки формируются у него долго и с большим трудом. Сильные стороны руководителя этого темперамента – умение быстро выдать свежую идею в неожиданно изменившейся ситуации, зажечь и повести за собой окружающих. Неважно, подчиненный это, клиент или вышестоящий руководитель. Недостатком холерика-руководителя является его отстраненность от технических аспектов производства и ориентация в первую очередь на людей.
Мужчины-холерики: Владимир Путин, Александр Пушкин, Витас – 
певец.
Женщины-холерики: Лия Ахеджакова, Яна Чурикова.
Сангвинический темперамент
Внешность: 
Круглое, «шарообразное» тело, округлые формы. Лоб круглый. Подбородок не выражен. Нос – «утиный», «картошкой» или слегка вздернут. 
Профориентация:
Сангвиник быстро переключается с одного вида деятельности на другой. Легко управляет своей работоспособностью, которая обычно очень высокая независимо от внешних и внутренних причин. Привычки у него образуются быстро и легко, а сформированные навыки закрепляются и долго сохраняются. В работе, как и в личных отношениях, сангвиник склонен ориентироваться на «человеческий фактор». Наилучшими сферами для самореализации сангвиника являются воспитательско-преподавательская работа, косметология, общественное питание, рекрутинг, знакомства. Сангвиник является, пожалуй, самым приятным и душевным руководителем с точки зрения подчиненных. Однако технические моменты в работе часто вызывают у сангвиников затруднение. Его сильная черта – уговоры и расположение к себе – не всегда срабатывает в условиях, например, планового производства.
 
Мужчины-сангвиники: Михаил Ломоносов, Юрий Лужков, Валдис Пельш, Михаил Горбачев, Вячеслав Зайцев, Евгений Леонов.
Женщины-сангвиники: Татьяна Догилева, Маша Распутина, Наталья Крачковская, Ольга Аросева, Евгения Отрадная – певица.
Яна БЕСЕДИНА
NULL