Линзы для аллергика

«Каждое лето у меня бывает аллергия на пыльцу. И все время одно и то же — насморк, глаза слезятся и чешутся. Как правильно бороться с аллергическим конъюнктивитом? И можно ли мне носить контактные линзы?»

Ирина Бандакова, по e-mail



На вопрос нашей читательницы отвечает заведующая отделением Воронежской областной клинической офтальмологической больницы, врач-офтальмолог высшей категории Ольга Вениаминовна Сломова.

Фильтр от пыльцы

Главное в такой ситуации — исключить контакт с аллергеном. Лучше всего на время уехать из своего региона. Понятно, что такое возможно не всегда. Поэтому, если вы остаетесь дома, соблюдайте некоторые меры предосторожности.

Постарайтесь не открывать форточки и окна, особенно ранним утром. Купите очиститель воздуха со специальным противоаллергенным HEPA-фильтром тонкой очистки и поставьте его в своей комнате. Современные приборы, как правило, потребляют мало электроэнергии, рассчитаны на круглосуточную работу и при этом практически бесшумны. Выполняя своеобразную «мойку воздуха», такое устройство вычищает из него попавшую в квартиру пыльцу.

В дальнейшем желательно обследоваться у аллерголога, выявить точную причину аллергии и пройти курс лечения. Одним из самых современных методов является специфическая иммунотерапия. Она помогает избавиться и от аллергического насморка, и от сезонных проблем с глазами.

Таблетки плюс капли

Уменьшить неприятные проявления конъюнктивита помогут специальные противоаллергические капли. Уже давно и успешно применяются капли на основе кромоглициевой кислоты. Они наиболее эффективны при профилактическом курсовом применении. Их надо начинать закапывать как минимум за неделю до начала цветения растений-аллергенов и продолжать в течение всего сезона.

Есть и другой тип капель. В своем составе они содержат два компонента: сосудосуживающий и антигистаминный. Такие препараты быстро облегчают состояние, уменьшают красноту глаз и слезотечение. Но у них есть противопоказания  и   побочные эффекты. Поэтому лучше, если конкретное название препарата вам посоветует специалист.

В ряде случаев, при тяжелом течении аллергического конъюнктивита, необходимы еще и капли, содержащие гормоны глюкокортикоиды. Они действуют на сам механизм развития аллергии и усиливают эффект других препаратов. Эти средства тоже далеко не безобидны, поэтому даже отпускаются из аптек по рецепту врача.

В большинстве случаев при аллергическом конъюнктивите рекомендуются и антигистаминные таблетки. Принципиальных различий в действии этих препаратов нет. Однако замечено, что кому-то хорошо помогают препараты нового поколения, не вызывающие сонливости. Например, цетрин, летизен или эриус. А кто-то реагирует только на «старые» средства типа диазолина или супрастина. Все это очень индивидуально.

Аллергический конъюнктивит, особенно сезонный, редко переходит в хроническую форму. При правильном лечении возможно полное исчезновение всех неприятных проявлений без последствий для глаз.

«Зимние» линзы

Сезонный аллергический конъюнктивит не является противопоказанием для ношения контактных линз. Но нужно учесть несколько нюансов. Во-первых, от момента обострения и излечения конъюнктивита до момента постоянного ношения линз должно пройти как минимум 2-3 месяца. Глаза должны «отдохнуть» и полностью восстановиться.

При подборе контактных линз вы должны сказать врачу о своей склонности к аллергии. Он подберет вам специальные модели из гипоаллергенных материалов и посоветует, в каком растворе их лучше хранить.

Если аллергия у вас сезонная, то осенью, зимой и весной вы можете носить контактные линзы без ограничений. А вот летом надо соблюдать осторожность. Если начнется конъюнктивит, надо на время отказаться от линз и вернуться к очкам.

Вера ТОРОПОВА