Как победить грипп?

Каких нехитрых советов стоит придерживаться каждому, чтобы не заразиться гриппом? Как правильно с ним бороться?

Чаще мойте руки

Мы привыкли думать, что заразиться гриппом можно только при чиханье. Однако вирусы гриппа оседают и на поверхностях — стульях, дверных ручках, турникетах. И находятся там до 4–5 часов.

Самое эффективное средство защиты — это прививка

Сегодня сомнений нет — вакцинация помогает уберечься от гриппа, но только ее нужно делать вовремя. Идеальное время для прививки — сентябрь-октябрь.



Противовирусные препараты для профилактики не подходят

Многие из них продают без рецепта, но это не значит, что в период эпидемии они нужны каждому. Если нет серьезных хронических заболеваний, дайте возможность организму самому противостоять инфекции. Если же таковые имеются, посоветуйтесь с врачом. Он подскажет, необходимо ли лично вам принимать такие препараты, как долго и в каком режиме.

А нужна ли маска?

К сожалению, обычные маски, которые можно приобрести в аптеке, пропускают слишком много вирусов. Поэтому возлагать особые надежды на такой способ ежедневной профилактики не стоит. Но маска обязательна, если вы сами заболели гриппом и не хотите заразить своих близких.

Антибиотики — только по совету врача

Уж сколько раз твердили миру, а…мы все продолжаем уповать на всемогущие антибиотики. В некоторых ситуациях им действительно нет цены. Но в отношении гриппа и других ОРВИ с ними нужно быть очень осторожными. Антибиотики убивают не вирусы, а только бактерии. Поэтому они нужны в исключительных случаях и только по рекомендации врача.



Спорт и закаливание — лучшая «прививка» от гриппа

Давно замечено: те, кто ведет активный образ жизни и регулярно занимается спортом — меньше болеют. От инфекции их защищает собственный иммунитет.



После выздоровления постепенно входите в рабочий ритм

Замечено, что действие гриппа на человека не огранивается только лишь периодом болезни. Даже если обошлось без осложнений, организму нужно время, чтобы полностью восстановиться. Поэтому не стоит бросаться как в омут с головой в работу. А также сразу же приступать к интенсивным занятиям спортом или бурному времяпровождению. Повремените две-три недели — этого времени вполне достаточно, чтобы окончательно восстановить форму.

«Нет» диетам во время болезни и восстановительного периода

Питание должно быть разнообразным по составу витаминов и минералов. Неполезно и вегетарианство, особенно в период всплеска ОРВИ. Животный белок участвует в образовании антител, противостоящих вирусам, в том числе и гриппа. Если не можете есть мясо по идейным соображениям, посоветуйтесь с доктором относительно препаратов, содержащих аминокислоты.



Не переносить грипп на ногах

Опасен не сам грипп, а те осложнения, к которым он может привести. При «активном» режиме, когда пару-тройку дней полежали, а потом снова «на взлет» — их риск только возрастает. Поэтому во благо своего здоровья болеть нужно с умом: не менее одной недели в домашних условиях.

Противовирусные препараты следует принимать в первый день болезни

Потом вирус забирается в клетки, и «достать» его оттуда невозможно. Остается ждать, пока организм справиться с ним сам.

NULL