Питание по сезону

Питание по сезону

В чем состоят особенности питания в разное время года? Рассказывает доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения сердечно-сосудистой патологии Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН

в Москве, врач высшей категории Алла Владимировна Погожева.

Осень

Осенью световой день убывает, снижается среднесуточная температура воздуха. В этот период могут обостряться хронические заболевания. У многих наблюдается угнетенное состояние. Запас витаминов после лета еще не успевает истощиться.  Тем не менее необходимо готовиться к зиме и укреплять организм.

Осень – пора клюквы, брусники, облепихи и грибов. Морс из брусники или клюквы очищает почки, а облепиха полезна для профилактики заболеваний сосудов. Грибы являются источником аминокислот, жирных кислот, а также витаминов, минеральных солей, микроэлементов. Они стимулируют выделение желудочного сока и усиливают перистальтику кишечника. Но необходимо знать, что грибы не рекомендуется есть при болезнях почек, печени, желудка и кишечника.

Осенью может обостряться ревматизм. Людям, страдающим этим заболеванием, рекомендуется ограничивать сладкое, так как оно поддерживает воспалительные процессы. Полезно увеличить поступление  жирных кислот с пищей. Их много в жирной морской рыбе, таких как скумбрия, палтус, сельдь и сардины. Рыбу можно запекать или есть консервированную, варить не стоит, так как при этом уходят полезные  вещества. Порции по 100 г необходимо есть 2–3 раза в неделю.

Зима

Зимой нужно сохранять тепло, и необходимо больше калорий, а значит, и больше еды. Пища должна быть подогретой. В это время года нет сезонных фруктов и овощей. Картофель, свекла и морковь, запасенные в начале осени, сохраняются долгое время, но в них постепенно уменьшается содержание полезных веществ.

Картофелем не стоит увлекаться людям, предрасположенным к полноте. А норма потребления для всех остальных не должна превышать 200 г в день. Свекла и морковь необходимы в первую очередь тем, у кого возникают проблемы со стулом.

Консервированные продукты не являются диетическими, и ими не стоит увлекаться – сваренное летом варенье нельзя есть при ожирении, а при гипертонии нужно отказаться от засоленных огурцов. Гораздо полезнее включать в рацион продукты, сохраненные с помощью замораживания. Повторная заморозка не допускается. Это могут быть овощные и фруктовые замороженные соки, ягоды, грибы.  

Из ягод можно делать  компоты и соки. Особенно полезен для согрева сок малины. Он будет очень кстати и во время простудных заболеваний, которые в это время года – явление нередкое. Пить напитки зимой следует теплыми. Чай и кофе  увеличивают образование организмом тепла. Зимой в магазинах можно купить апельсины и яблоки. Для профилактики авитаминозов очень полезно делать из них сок.

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно иметь в виду, что холодовой спазм может спровоцировать сердечный приступ, особенно опасны колебания температуры. Поэтому еда не должна нагружать сердце в такие дни.   

Весна

После зимы организм истощается. Но в начале весны еще нет сезонных овощей и фруктов. У многих проявляются авитаминозы. Поэтому желательно принимать БАДы и витаминно-минеральные комплексы. Световой день постепенно увеличивается. Дни становятся более солнечными. На солнце происходит выработка витамина D, необходимого для усвоения кальция и фосфора.

Поэтому количество молочных продуктов и рыбы в рационе необходимо увеличить. Весна – время обострения многих хронических заболеваний, и в это время необходимо особенно тщательно следить  за диетой. Людям, страдающим хроническими заболеваниями желудка и кишечника,  нужно отказаться от жареного и принимать пищу 4–5 раз в день.

С каждым сезоном меняется ассортимент продуктов. К тому же состояние организма также изменяется в зависимости от времени года. И это необходимо учитывать, составляя ежедневное меню.

 

Лето

Летом стоит есть менее калорийную пищу. Полезны сезонные овощи и фрукты. В них мало калорий и содержится большое количество витаминов, микроэлементов, а также органическая вода. Особенно важно не забывать об этих продуктах людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. В жаркие дни нагрузка на сердце увеличивается, а вещества, находящиеся во фруктах и овощах, укрепляют сердечную мышцу.

С потом в жару организм теряет жидкость. Поэтому полезно много пить и есть продукты, содержащие воду. В качестве питья подойдут свежевыжатые соки, минеральная вода, компоты, квас, кефир или питьевой йогурт, а также холодный зеленый чай, который прекрасно утоляет жажду.

При язве к кислым сокам добавляют сахар  и разбавляют водой в соотношении 1:4.  В готовых магазинных сокосодержащих напитках находятся консерванты, поэтому не стоит ими злоупотреблять. Квас очень полезен, однако   он не рекомендуется при язвенной болезни. Вода занимает большой объем, и есть хочется меньше. Количество жидкости подбирают индивидуально. Необходимо учитывать, что при почечной недостаточности много пить нельзя. А при почечно-каменной болезни количество выпиваемой жидкости увеличивают.  

В особенно жаркие дни нужно есть холодную пищу. На первое можно готовить холодные супы. Окрошка одновременно утолит жажду и голод. Охлажденный щавелевый суп тоже подойдет, но его нельзя включать в рацион при язве, камнях в почках и нарушении обмена веществ. На второе можно съесть овощное рагу или отварные и тушеные овощи: молодой картофель, кабачки, морковь, баклажаны.  Для  ужина или завтрака прекрасно подойдут кисломолочные продукты. Для людей с заболеваниями почек полезно употреблять большое количество растительной пищи и меньше белка.

Валентина ЗАЙЦЕВА