Холестериновые дети

Холестериновые дети

Специалисты выявили новые данные о связи между жизнью ребенка в утробе матери и его будущими заболеваниями.

На что необходимо обратить  внимание?

Отвечает доктор медицинских наук, профессор, заведующая лабораторией физиологии и патофизиологии плода с отделением ультразвуковой диагностики НИИ акушерства и гинекологии им. проф. Д. О. Отта в Санкт-Петербурге Наталья Григорьевна Павлова.

– Какая связь между жизнью до рождения и после?

– В разных странах проводились длительные исследования. Они выявили одну четкую зависимость: у людей, родившихся недоношенными, велик риск развития ишемической болезни сердца и гипертонии.

Вероятность этих заболеваний возрастает еще больше, если во время беременности мама страдала от токсикоза. Он приводит к спазму сосудов плаценты, поэтому ребенок начинает испытывать дефицит кислорода. Это запускает сложные биохимические нарушения, которые впоследствии становятся причиной сердечных заболеваний.

Это открытие получило название закона «Альфы и Омеги». Под «Альфой» подразумевается внутриутробная жизнь плода, под «Омегой» – жизнь человека после его рождения.

– Имеет ли этот закон какое-то практическое применение?

– Несомненно. Человеку необходимо по возможности собрать всю информацию о своей внутриутробной жизни. Надо расспросить маму о том, как она переносила беременность. Был ли у нее токсикоз, каков был вес ребенка при рождении. Если были проблемы, то для себя самого нужно сделать вывод: риск сердечных заболеваний достаточно высок. И принять соответствующие меры или по крайней мере представлять, что вас может ожидать с большой степенью вероятности в будущем.

– Другими словами, человек попадает в группу риска.

– Да. Причем неважно – были ли сердечные заболевания в семье. Даже если никто из родственников гипертонией не страдал, то риск ее возникновения все равно очень высокий.

Это принципиально новый взгляд, ведь раньше сердечные проблемы неизменно связывали с наследственностью.

– В свете нового открытия, как можно себя защитить от этих проблем?

– Надо соблюдать элементарные, всем известные принципы здорового образа жизни. Прежде всего, необходимо следить за весом. Во-вторых, не курить.

В-третьих, нужна умеренная физическая нагрузка, каждый день следует ходить пешком не менее 40 минут. И, конечно же, следует соблюдать малосолевую диету. В ней мало консервов, полуфабрикатов, маринадов, копченостей и солений. Если человек соблюдает эти правила, то риск сердечных заболеваний сведен к минимуму.

– Есть ли у закона «Альфы и Омеги» другие примеры?

– Конечно. Если у женщины во время беременности выявляется повышенное содержание холестерина, значит, у ребенка высок риск атеросклероза. Речь идет о довольно раннем развитии заболевания, которое быстро приводит к ишемической болезни сердца. Поэтому «холестериновые» дети тоже попадают в группу риска. Они должны придерживаться уже данных мною рекомендаций.

Вы говорили, что дефицит кислорода плохо сказывается на сердце и сосудах ребенка. Что можно сказать про его нервную систему? Ведь для нервных клеток нет ничего губительнее, чем кислородное голодание.

– Вы правы. Данными очень серьезных исследований подтверждается: неблагополучная беременность чревата нарушениями в нервной системе ребенка. Их риск возрастает при недоношенности и ненормальном развитии плаценты. Хронический стресс тоже может вызвать кислородное голодание.

Чаще всего оно приводит к такому заболеванию младенцев, как перинатальная энцефалопатия. По данным Гарвардского университета, с такой болезнью рождается каждый шестой ребенок. У нас в России этот показатель почти в три раза выше.

– Почему такая разница?

– За границей – в Европе и Америке – тщательно следят за своим здоровьем. Кроме того, женщины серьезно относятся к своей беременности. Это очень важно.

Открытый закон надо было бы назвать законом «Альфы, Омеги и …», а на место троеточия поставить любую другую букву латинского алфавита. И отображала бы она виртуальную жизнь человека, когда он существует только в планах своих родителей. В этом случае всем станет ясно, как важен период подготовки к беременности. Жизнь человека, его здоровье или нездоровье начинается именно с него.

– Бытуют разные мнения о том, как женщина должна готовиться к беременности. Например, нет единого взгляда на витаминотерапию и дополнительный прием микроэлементов. Что вы думаете по этому поводу?

– Есть общие позиции, и они оговорены достаточно четко. Женщине, планирующей беременность, необходимо пройти некоторые обследования. Прежде всего, они касаются инфекций, передающихся половым путем. Надо «подлечить» все свои хронические заболевания – риск их обострения во время беременности просто огромен.

Что касается витаминов, то их прием считается обязательным. Кроме того, женщина должна хорошо высыпаться. Это необходимо и в период подготовки к беременности, и во время нее.

Ирина СЕМЕНОВА