Сложная перхоть

Сложная перхоть

Последнее время врачи стали рассматривать перхоть не как косметическую проблему, а как симптом проблем со здоровьем. Как это повлияло на методы избавления от этой неприятности? Рассказывает врач-трихолог, консультант сайта www.seborea.ru Нина Александровна Румянцева.

 

Причина в нас

Самой распространенной причиной перхоти является грибок. В норме он постоянно живет на коже головы каждого из нас. Но в силу некоторых причин он может вдруг начать активно размножаться. Обычно это происходит из-за воздействия различных неблагоприятных факторов. Снижения, например, защитной функции организма или выбора неподходящих средств по уходу за волосами.

Кожа головы на такое усиленное размножение отвечает воспалением. Кожные клетки не успевают пройти весь жизненный цикл и быстро отмирают. Вот и появляются белые чешуйки.

Получается, что решающими здесь оказываются внутренние причины, ослабление организма в результате стресса или болезней. Поэтому нельзя рассматривать перхоть только как косметический недостаток. В некоторых случаях с ней и правда можно бороться с помощью наружных средств. Но чаще требуется более комплексный подход.

Любимая цель

Перхоть может многое рассказать о своем обладателе. Чаще всего это человек, который не знает своего типа волос и кожи головы. Поэтому он не слишком разборчив при выборе средств для волос –

покупает те, что активнее рекламируются или первыми попались на глаза.

Он не следит за своим питанием, ест много сладостей, жареной, острой, соленой пищи, употребляет алкоголь. Или, наоборот, сильно ограничивает себя, сидя на диетах, что так свойственно дамам.

Тот, у кого появилась перхоть, очень мало отдыхает и подвержен частым стрессам. Еще это человек довольно болезненный, ведь его иммунная система работает не в полную силу. Возможно, это следствие перенесенного заболевания, вирусной инфекции. Другой вариант – период гормональной перестройки организма: подростковый возраст, беременность и лактация, менопауза.

Как отвести угрозу?

Чтобы избежать появления перхоти, необходимо пользоваться специально предназначенными косметическими шампунями от перхоти. Не путайте их с лечебными – их применяют по особой схеме при уже развившейся перхоти.

Важно, чтобы человек, страдающий перхотью, нормализовал свое питание. Необходимо исключить жирную и острую пищу, снизить потребление углеводов. В диете должны преобладать белок и растительная пища. Предотвратить появление перхоти помогают мясо, яблоки, грибы, пивные дрожжи, шпинат, орехи.

Следите за питьевым режимом – он особенно важен при сухой перхоти. Нужно выпивать в день до 2–2,5 литра натуральных соков, кисломолочных продуктов, компотов, зеленого чая. Разумеется, сначала нужно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Ну и, конечно, нужно обязательно следить за укреплением иммунитета. Витамины, закаливание, физическая активность – хороши все средства.

Правильный шампунь

Появление перхоти – сигнал организма о начавшемся сбое. Ваш иммунитет ослаб и позволил грибку размножаться. Если вы уверены, что поправите ситуацию лечебным шампунем, как делали уже не раз, попробуйте. Но помните: если через месяц проблема все еще остается, надо обращаться к врачу и искать внутренние причины.

Схема лечения будет выглядеть примерно так:

  • устранение непосредственной причины;
  • коррекция иммунитета закаливанием, медикаментами, отдыхом;
  • воздействие на кожу головы лечебными средствами.

В состав этих средств обычно входят селен, цинк, деготь или сера. Полезны растительные добавки и аромамасла. Но не переусердствуйте: лечебный шампунь должен использоваться лишь 2–3 раза в 7–10 дней и не более двух месяцев подряд.

Важные «НЕ»

Во время лечения от перхоти, а лучше и в целях профилактики нельзя:

  • подвергать кожу головы воздействию слишком низких или слишком высоких температур;
  • допускать механического и хи-мического раздражения, например, сильно чесать, пользоваться жесткой щеткой, носить плотно облегающие шапки из колючей пряжи или использовать незнакомое косметическое средство с активными ароматическими добавками, кислотами, кроме лечебных;
  • самостоятельно подбирать шампунь по совету подруги или красавицы с экрана;
  • употреблять в пищу сильные аллергены.
Мария ВОРОНИНА