Шиповник против ревматизма

Шиповник против ревматизма

В конце зимы и начале весны зачастую обостряются ревматизм и ревматоидный артрит. Как правильно питаться, чтобы быстрее выздороветь?

Рассказывает частнопрактикующий терапевт из Белгорода Вера Семеновна Попова.

 

Сладости под запрет

При обострении ревматизма основное назначение диеты – уменьшить воспалительные процессы в организме. Для этого нужно понизить энергетическую ценность пищи. Поскольку при обострении ревматизма больной должен больше лежать, низкая калорийность диеты вполне удовлетворяет потребности организма.

Количество белков в диете должно находиться в пределах физиологической нормы – около 90 г. В основном при ревматизме рекомендуются животные белки из молока, творога, молочнокислых напитков, сыра, яиц, рыбы. А вот мяса нужно есть поменьше.

Количество жира в сутки ограничивается до 70 г. Рекомендуются молочные жиры и растительные масла: подсолнечное, кукурузное, оливковое. Исключаются из диеты тугоплавкие животные жиры, такие как бараний, свиной и говяжий.

Главной особенностью противоревматической диеты в период обострения является резкое ограничение углеводов, и особенно меда, сахара, варенья, сиропов. Крупы, фрукты, ягоды и овощи есть можно. Отказ от сладостей очень важен. Ведь углеводы могут поддерживать воспалительные реакции в организме и вызывать аллергическую реакцию. Последний фактор имеет существенное значение при ревматизме.

Еще одной особенностью питания в активной фазе ревматизма является максимальное ограничение поваренной соли. Пищу желательно вовсе не солить или солить как можно меньше.

Не рекомендуется при обострении ревматизма и много пить: жидкость ограничивается до одного литра в сутки. Из напитков предпочтительны несладкие соки, отвар шиповника, отвар из отрубей.

Пищу следует принимать небольшими порциями, 6 раз в день. Таких строгих правил питания рекомендуется придерживаться в течение 6–12 дней.

Затем диета несколько расширяется. Количество белков в рационе можно увеличить до 120 г, жиров – до 90 г, но углеводы все еще ограничиваются 250–300 г. Сохраняются ограничения поваренной соли и жидкости. Пищу можно присаливать в уже готовом виде – до одной чайной ложки соли на целый день. А пить можно до 1,5 л в день.

Весьма полезны при обострении ревматизма овощные или фруктовые разгрузочные дни. Соли калия, магния, содержащиеся в овощах и фруктах, необходимы для нормализации обмена веществ. Длительность соблюдения такой диеты зависит от того, как быстро наступит выздоровление или значительное облегчение.

При ревматизме в неактивной фазе можно практически не ограничивать себя в питании. Однако диетологи все же рекомендуют повысить в рационе долю белка до 130 г в сутки и снизить количество углеводов до 300–350 г.

Кроме того, при вялотекущем ревматизме рекомендуется чередование овощных и мясных разгрузочных дней.

Картофель при артрите

Лечебное питание при обострении ревматоидного артрита во многом похоже на диету, рекомендуемую при ревматизме. Ограничение углеводов до 250 г в день и соли до 5 г в день способствует снижению воспалительных явлений в суставах и нормализации обмена веществ. Однако объем напитков при ревматоидном артрите не ограничен.

Остальные рекомендации по диете связаны с особенностями действия препаратов, применяемых для лечения ревматоидного артрита. Например, гормональные противовоспалительные средства значительно влияют на обмен минералов. Поэтому пациент должен получать повышенное количество солей калия и кальция.

Лучшим источником калия является печеный картофель, а кальция много в молочных продуктах и рыбе. При ревматоидном артрите нежелательно включать в рацион продукты, выводящие кальций из организма: шпинат, щавель, ревень, какао, шоколад. Диета обогащается также солями магния, которых много в гречневой, овсяной и пшенной крупах. Хлеб лучше выбирать с добавлением отрубей. В нем много не только магния, но и витаминов группы В.

Прием антиревматоидных препаратов обусловливает и особенности приготовления пищи. Нежелательны очень острые и жареные блюда. Категорически запрещаются спиртные напитки: алкоголь вызывает обострение ревматоидного артрита.

Мария ФЕДОРОВА