Возбужденный кишечник

Возбужденный кишечник

Сегодня гидроколонотерапия пользуется всё большей популярностью. Однако специалисты утверждают, что злоупотреблять этой процедурой не стоит. Почему? Комментирует доктор медицинских наук, заведующая отделом патофизиологии и физиотерапии ФГУ «Государственный научный центр колопроктологии» в г. Москве Любовь Федоровна Подмаренкова.

 

Два или пять

Всем желающим промыть кишечник следует с помощью специалистов определиться, для чего именно им нужно промывание и можно ли его делать. Существует целый ряд явных противопоказаний к процедуре: беременность, онкология, хирургические операции, желчнокаменная болезнь.

Однако есть и скрытые проблемы, которые трудно обнаружить.

Например, у некоторых людей в кишечнике есть особые «мешочки», или дивертикулы. Образуются они из-за спазмов в кишечнике. Чтобы узнать о наличии таких «мешочков», врач должен как следует расспросить пациента. Хорошо бы и «посмотреть» кишечник – сделать колоноскопию. Связаны такие меры предосторожности с тем, что слизистая в особых местах тонкая, и воздействовать на нее нужно очень мягко. Для этого надо постоянно контролировать давление жидкости. Оно должно быть слабым.

Помимо этого, сейчас многие дамы стремятся в короткие сроки пройти целую программу очистки всего организма, а именно: суставов, печени, кишечника. Так вот, промывать кишечник и печень одновременно и один за другим не стоит. Дело в том, что в процессе гидроколонотерапии желчь и так выводится из организма. И в ходе всех процедур он испытывает слишком большие нагрузки.

Кроме того, есть люди, которые приходят на промывание после длительного лечебного голодания. Это тоже может закончиться неприятностями.

От наличия тех или иных проблем будет зависеть и количество процедур. Но в любом случае их должно быть не более 2–3 подряд. После 3–5-го сеанса происходит так называемое перевозбуждение кишечника, подавляется его естественная работа. В итоге возникают сильные запоры.

В целом, промывание можно делать не более двух раз в год. Правда, иногда при нейродермитах количество сеансов увеличивается до 5: два подряд, но остальные через день.

Минус лишний вес

Большинство женщин воспринимают гидроколонотерапию как эффективный способ похудеть. Существует мнение, что львиная доля лишнего веса приходится на те излишки, которые находятся в кишечнике. Действительно, на его стенках скапливаются ненужные вещества.

Но отнюдь они не весят те 8–10 килограммов, которыми зачастую пугают людей. Поэтому после полного курса происходит лишь небольшая потеря веса.

Также абсолютно неверен миф о том, что с помощью гидроколонотерапии можно очистить весь кишечник. Промывается исключительно толстая кишка, а тонкая остается нетронутой.

Травы для чистки

Еще один немаловажный вопрос – чем чистить кишечник? Однозначного ответа нет. Хорошо то, что подобрано индивидуально. Единственное, от чего следует воздержаться, – это промывания минеральной водой из бутылок. У нас в большинстве городов, к сожалению, нет источников с натуральной минеральной водой.

Что касается полезных бактерий, то их тоже лучше принимать в виде специальных таблеток, а не вводить в кишку. В последнем случае они, по понятным причинам, очень быстро «выйдут» оттуда.

Марина КОЛОСОВА