Гомеопатия от ушибов

Гомеопатия от ушибов

Зимний гололед является причиной множества травм — от ушибов до переломов. Какие гомеопатические средства стоит подключить к лечению, если вы упали?

Советует директор санкт-петербургской школы оздоровления «ИНМЕДИ», врач гомеопат-онколог Сергей Вениаминович Баракин.

— Лечение травм почти всегда бывает комплексным. Здесь и «ручная работа» травматолога-ортопеда, и прием лекарств. Использование мазей и физиотерапии. Немалую помощь способна оказать и гомеопатия.

Ушибы

Кости, суставы и мышцы при этом остаются целыми.  Повреждаются лишь подкожная клетчатка и мелкие сосуды. Из-за чего в ушибленных местах возникают кровоизлияния. Они могут быть самой разной величины — от небольших точечных до обширных гематом.

Мелкие синяки обычно проходят без лечения. А вот с крупными придется немного повозиться.

Из гомеопатических средств для домашней практики подойдет Арника 3. Её нужно принимать по семь крупинок или капель каждые один-два часа. Она же применятся и когда на месте ушиба есть рана. 

Если же кожа не пострадала, можно делать и примочки из Арники. Разведите 20–30 капель ее настойки в половине стакана кипяченой воды.  И почаще прикладывайте к ушибленному месту.

При больших кровоподтеках и долго не проходящих болях стоит выбрать другое средство — Ацидум сульфурикум 3. Дозировка здесь та же — по семь крупинок на прием.

Если же ушиб вызвал ограничение движения, для лечения подойдет Ангустура.

Долго не проходящие гематомы — повод использовать Ледум палюстре. Этот препарат принимают по семь крупинок два-три раза в день. Кроме того, применяют местно в виде мази или масла. Эти средства быстро  рассасывают кровоподтеки, устраняют «синяки» под глазами.

Повреждение связок

Для этого даже не обязательно падать. Достаточно неудачно поскользнуться и подвернуть ногу. Чаще всего тут страдают голеностопный и коленный суставы. Поврежденная зона отекает. Движения становятся болезненными.

В этой ситуации первая помощь — применение холода. Например, прикладывание пузыря со льдом. Или смоченного холодной водой полотенца. Пострадавшей ноге или руке надо придать возвышенное положение. Наложить давящую повязку. И при первой же возможности стоит начать  лечение гомеопатией.

Испытанное средство при повреждении связок и сухожилий — Рус токсикодендрон 3. Препарат применяется по семь крупинок через каждые два-три часа до уменьшения болевых ощущений.

Кроме того, для самостоятельного лечения можно использовать мазь или масло Рус. А Рута 3 хорошо рассасывает оставшиеся уплотнения и устраняет боли.

Но имейте в виду, растяжение связок и, тем более, вывих — серьезный повод обратиться в травмопункт. Чтобы исключить возможное повреждение костей, необходимо сделать рентген. 

Переломы

Если это случилось, немедля вызывайте «скорую помощь». Сломанную руку или ногу важно прежде всего обездвижить. Врачи затем постараются соединить все обломки, чтобы они могли срастись.

Ведь в лечении переломов главное — создать условия для формирования полноценной костной мозоли. Многое здесь зависит от точности воссоединения костей. От собственных ресурсов  организма, его способности к восстановлению.

Процесс сращения можно и ускорить. С большой пользой применяются два основных средства. Это Калькарея фосфорика 6. Ее принимают  по семь крупинок три раза в день. И Симфитум 3 — средство, известное как «заживляющий корень». Оно значительно ускоряет сращение обломков.

Дополнительных мер требуют открытые переломы. Особенно долго закрываются раны в области лодыжек. Помочь в этом деле способен гомеопатический препарат Силицея 6. Схема его применения традиционна — по семь крупинок трижды в день.  Средство ускоряет  отторжение омертвевших тканей и  способствует росту новых клеток. А также повышает защитные силы организма.

Одновременно назначается Калькарея флюорика 6. А на последней стадии заживления — Калькарея сульфурика 6 по той же схеме.

Марта ТРИЭЛЬ