Жаркая простуда

Жаркая простуда

От чего можно заработать непривычные насморк и температуру летом? Что нужно знать, чтобы их избежать? Консультирует частнопрактикующий столичный терапевт Марьяна Валентиновна Яснева.

Температура от кондиционера

Не секрет, что холодный воздух от кондиционера, особенно если сидеть прямо под ним, может вызвать повышение температуры. А также спровоцировать кашель, насморк, заложенность носа и боль в горле.

Однако опасен не столько холодный воздух, сколько его длительное воздействие и резкий перепад температур. В жару тело охлаждается постепенно за счет потоотделения. Кондиционер помогает ему «остыть» значительно быстрее. Такое двойное охлаждение и приводит к простуде.

Помимо этого, циркулирующий воздух сушит слизистую оболочку носа. И вредным микроорганизмам, живущим в фильтре кондиционера, легче проникнуть в организм. Тогда к простуде прибавляется еще и инфекция.

Надо помнить несколько несложных правил пользования кондиционерами дома и в офисе. Разница температур в помещении и на улице не должна превышать 10 градусов. Если есть возможность, запрограммируйте кондиционер так, чтобы он включался за 20 минут до вашего прихода.

В машине используйте климат-контроль только при поездках, которые длятся более 20 минут. Если предстоит короткий путь, лучше просто открыть окна. И еще один совет — не садитесь в раскаленный от солнца автомобиль. Откройте двери и проветрите салон. И конечно же, регулярно прочищайте фильтры.

Ангина от холодной воды

В жару всегда хочется выпить чего-нибудь похолоднее. Именно так можно легко заработать ангину. Особенно если иммунитет «не в тонусе».

Подхватить простуду можно и на пляже при тридцатиградусной температуре. Причина — в контрасте температур. Чем сильнее ветер, тем больше тепла отдает организм. А значит, больше шансов простудиться.

Тот же эффект получается и при резком погружении в прохладную воду. Особенно, если до этого вы хорошенько прогрелись на пляже.

Если вы никогда не занимались закаливанием, оптимальный режим купаний — в среднем по 10 минут при температуре воды не ниже 22°С. Перед тем как окунуться в воду, посидите в тени, где нет ветра, остыньте.

Если на пляже подул ветерок и по телу побежали мурашки, сразу накиньте что-нибудь на плечи. Не допускайте переохлаждения.

А холодные напитки пейте маленькими глотками. И не через соломинку — она не дает напитку согреться во рту. Особенно осторожными стоит быть с холодными пивом и молоком. Они чаще всего вызывают проблемы с горлом.

Простуда от пыльцы

Иногда за простуду можно принять поллиноз. Его симптомы схожи с простудными. Это сильный насморк, иногда сопровождающийся покраснением глаз и ощущением чесания в носу.

Однако повышенной температуры при поллинозе практически никогда не бывает. Да и проходит аллергия где-то спустя сутки после последнего «свидания» с раздражителем.

«Скорой помощью» станут антигистаминные препараты. По возможности их лучше выбирать вместе с врачом. Если принять лекарства вовремя, симптомы исчезнут через пару часов.

Озноб от фруктов

Лето — период различных кишечных инфекций. Их причиной могут быть как плохие продукты, так и несоблюдение правил гигиены.

Некоторые симптомы заражения схожи с признаками простуды. Например, при брюшном тифе возникает озноб, переходящий в жар. Появляется общая слабость, бессонница, ухудшение аппетита. Повышение температуры чаще происходит постепенно. Кожа становится бледной, возникает головная боль, а на языке — белый налет. Возможны запоры или поносы.

Еще одна «летняя инфекция» — сальмонеллез. При этом недуге сразу возникает рвота и сильная интоксикация.

Не пробуйте фрукты и овощи на рынке. И не покупайте продукты, которые лежат на витрине без охлаждения. Постарайтесь есть дома.

Тщательно мойте руки с мылом перед едой. И конечно же, купайтесь только в разрешенных местах. При подозрительных симптомах обязательно обращайтесь к врачу.

Лада РОМАНОВА